Рейтинг@Mail.ru
Финансовая "семерка" обещала помочь Киеву и выразила недовольство Афинам - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Финансовая "семерка" обещала помочь Киеву и выразила недовольство Афинам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДРЕЗДЕН, 29 мая - ПРАЙМ. Встреча финансовой "семерки", которая длилась три дня и завершилась в пятницу пресс-конференцией, была официально посвящена подготовке саммита G7, который пройдет 7-8 июня в Баварии.

Министры и приглашенные эксперты обсудили проблемы глобального экономического развития, противодействия финансированию международного терроризма, шаги по совершенствованию координации в сфере налогообложения и препятствования уклонению от уплаты налогов транснациональными компаниями, которые укрываются в офшорах.

Министры финансов стран G7 обсудят в Дрездене экономический рост >>

Обсудили участники встречи греческий и украинский кризисы, хотя хозяин встречи - глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле неоднократно заявлял, что эти вопросы не входят в официальную повестку встречи. Тем не менее в Дрезден приехали основные докладчики ЕК по греческому вопросу - председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум, глава Европейского центробанка Марио Драги и член Еврокомиссии по вопросам экономики Пьер Московиси.

Санация или инвестиции?

Вопросы глобального экономического роста, в частности, неравномерного развития разных регионов планеты, обсуждались при участии специально приглашенных экспертов из научного сообщества, в частности нобелевского лауреата Роберта Шиллера и всемирно известных экономистов Кеннета Рогоффа и Ларри Саммерса.

"Мы выбрали шесть научных экспертов. Их дискуссия, как это вообще принято в мире науки, была острой и полной споров, она произвела на нас большое впечатление и продвинет нас в нашей работе", - сказал Шойбле.

Основные споры развернулись вокруг главного вопроса: на что должны быть ориентированы государственные бюджеты - санацию, инвестиции или сочетать оба варианта.

Как сообщили на итоговой пресс-конференции Шойбле, а также глава немецкого центробанка Йенс Вайдманн, участники договорились о том, что каждое государство имеет право принимать самостоятельно решение о своем развитии, однако с глобальной точки зрения существует необходимость в структурных реформах, инновациях, инвестициях и более интенсивном развитии.

Афины недостаточно активны

По поводу греческого кризиса участники встречи в споры не вступали. Они заявили, что для решения своих финансовых проблем Афины делают слишком мало, между тем как обеспокоенность международных кредиторов растет.

Минфин Греции назвал срок для заключения соглашения с кредиторами >>

"Впереди еще масса работы и долгий путь, который необходимо проделать, если мы хотим достичь всеобъемлющего решения и поставить греческую экономику на лучшие позиции", - заявила участвовавшая во встрече глава МВФ Кристин Лагард. Если европейцы не займутся всерьез проблемами Греции, выход страны из еврозоны не исключен, сказала Лагард ранее в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. Правда, затем МВФ заявил, что ее слова были неточно переведены.

"Мы обсудили тему греческого кризиса. Сказать я могу все то же - позитивные новости из Афин не соответствуют сегодняшнему уровню контактов с тремя профильными институтами (бывшей "евротройкой" - ред.), - сказал Шойбле.

По словам немецкого министра, еврозона осознает свою ответственность за происходящее в Греции, так как эта проблема касается "не какой-то отдельной страны, Германии, Франции или Греции, а всей еврозоны в целом". Шойбле вновь отверг обвинения журналистов в том, что у него лично не сложились отношения с греческими коллегами. "Да, у нас разные политические взгляды. Но мало ли с кем у меня они разные?", - сказал министр.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро и разморозке финансовой помощи от них. Долги образовались после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако переговоры затянулись.

Помочь украинской реструктуризации

Глава финансовых ведомств стран "большой семерки" поддержат Киев в вопросе о реструктуризации внешних долгов, заявил Шойбле в пятницу на итоговой пресс-конференции.

"Мы обсудили украинскую тему и выразили общее мнение сделать все, чтобы поддержать украинское правительство в его амбициозной финансовой повестке, а также помочь реализации минских договоренностей. Мы договорились, что каждый из нас на своем посту будет способствовать разрешению вопроса о реструктуризации", - сказал Шойбле.

Кабмин Украины рассчитывает на реструктуризацию 15,3 миллиарда долларов. При этом комитет кредиторов Украины, в который входят фонды, владеющие еврооблигациями страны на 8,9 миллиарда долларов, высказался против сокращения основной суммы долга. Украинские власти заявили ранее, что переговоры идут медленно, хотя они рассчитывали договориться о реструктуризации к июню, до пересмотра программы сотрудничества МВФ.

Порошенко подписал закон о моратории на выплату внешних долгов >>

Противодействие терроризму

Участники встречи обсудили возможности замораживания средств экстремистов и воспрепятствования сомнительным банковским операциям. В этом контексте особое внимание было уделено так называемым виртуальным системам расчетов, наподобие биткоина, где транзакции производятся анонимно.

Шойбле заявил, что министры G7 рассмотрели пакет предложений, разработанный МВФ, и призвал мировое сообщество работать "над более действенным механизмом разрешения конфликтов".

Основным объектом критики стала деятельность террористической группировки "Исламское государство", которая привлекает огромные суммы на финансирование военных действий в Сирии и Ираке.

Ранее Франция и Германия настаивали на ужесточении контроля финансовых потоков в рамках Евросоюза, чтобы не допустить попадание средств к террористам. Париж и Берлин призвали Еврокомиссию разработать общеевропейскую систему заморозки активов для координации действий национальных правоохранительных органов и контроля над перемещением золота, драгоценных камней, других анонимных платежных средств, торговлей антиквариатом и обменом банковской информацией.

Меры безопасности - лайт

Центральные мероприятия саммита - открытие, церемонии фотографирования, экскурсии и прием - прошли в антураже исторических достопримечательностей Дрездена: церкви Фрауэнкирхе и Дрезденском замке, - которые расположены в центре Старого города.

Однако о том, что в центре города проходит мероприятие международного значения, можно было догадаться только по большим баннерам, размещенным прямо на улицах для обозначения маршрутов прохода для журналистов и участников к месту проведения пресс-конференции - единственного публичного выступления хозяев и гостей встречи.

Несколько полицейских патрулей вокруг Дрезденского замка были заняты большей частью объяснениями с туристами: из-за стройки, развернутой в Старом городе, вопросы о том, как подойти к Фрауэнкирхе, звучали гораздо чаще, чем вопросы о G7. На очередь журналистов к месту проведения итоговой пресс-конференции охотно указывали с соответствующими комментариями многочисленные гиды, которые вели все новые туристические группы на осмотр городских сокровищниц.

Традиционные для такого рода мероприятий демонстрации и другие акции антиглобалистов тоже не состоялись, то ли из-за того, что внимание общественности в ФРГ в последние дни целиком приковано к скандалу в ФИФА, а также к выборам нового главы федерации, то ли из-за глобальной подготовки акций протеста в Баварии. В итоге встреча "финансовой семерки" в Дрездене стала самым спокойным внешне совещанием в формате G7 в ФРГ за последний год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала