Рейтинг@Mail.ru
Путин решил наладить отношения с Западом через Италию - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин решил наладить отношения с Западом через Италию

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВ преддверии визита в Италию президент РФ В.Путин дал интервью газете "Il Corriere della Sera"
В преддверии визита в Италию президент РФ В.Путин дал интервью газете Il Corriere della Sera
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Находясь с визитом в Италии, президент Владимир Путин в среду посетил российский павильон на выставке "ЭКСПО-2015" и провел переговоры с итальянским премьер-министром Маттео Ренци.  Стороны обсудили важные экономические и политические вопросы, а также взаимодействие в плане глобальных вызовов – терроризма и вооруженных конфликтов.

Клуб по интересам

В частности, речь шла об отношении России с "большой семеркой", которые сейчас переживают кризис.  G7 формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году. В прошлом году на фоне событий в Крыму представители клуба заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику в отношении Крыма. На недавнем саммите G7 приняла решение сохранить антироссийские санкции и не исключила их ужесточения.

Россия не дает покоя участникам G7 >>

Путин заявил, что никаких отношений с  "семеркой" РФ не поддерживает и назвал эту организацию "клубом по интересам". Ранее в формате G8 совместная работа велась, и Россия представляла альтернативную точку зрения. "Но наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются", сказал российский лидер, добавив, что желает успехов этому формату.

При этом он заверил, что  Москва готова развивать отношения со всеми странами G7 на двусторонней основе при наличии у них такого желания. РФ взаимодействует с разными государствами в других форматах, таких как G20, БРИКС, ШОС, в рамках ООН и Совбеза – никаких ограничений нет, подчеркнул Путин.

Бизнес и ничего личного

В частности, давние взаимовыгодные отношения у России с Италией. Апеннинский полуостров занимает третье место во внешнеторговом обороте РФ, это ее крупнейший экономический партнер в Европе. Итальянские предприниматели проявили заметный интерес к российской экспозиции на "ЭКСПО-2015", а их проекты будут широко представлены на ПМЭФ. К сожалению, на фоне охлаждения отношений с Западом товарооборот снизился, что не устраивает обе стороны, констатировал президент РФ.

Путин: Рано или поздно стороны откажутся от взаимных санкций >>

Тема антироссийских санкций на встрече обсуждалась, но очень приземленно. " Мы говорили о том, как эти санкции мешают развивать наши отношения ", — сказал он. У России и Италии есть несколько совместных   проектов, в том числе в области инфрастуктуры. 

Путин заверил, что РФ всегда найдет партнеров для сотрудничества, но не следует отказываться от уже действующего взаимодействия. Многие итальянские компании боролись за российские контракты, и теперь это сотрудничество оказалось замороженным. Только из-за санкций в сфере военно-технического сотрудничества итальянские компании недополучили миллиард евро.

О том, что большинство европейских стран имеют немало негатива от введений санкций, сегодня говорил и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он подчеркнул, что это тупиковый и непродуктивный путь, который не позволяет решить ни одну из проблем, а создает новые дополнительные сложности.

И Улюкаев, и глава администрации Кремля Сергей Иванов заявили, что Россия может продлить свои контрсанкции с учетом заявления G7. В этом нет ничего плохого – напротив, отмена Москвой ответных мер стала бы "ударом в спину" отечественным сельхозпроизводителям, сказал Иванов. Вообще, в режиме санкций можно было бы пожить и подольше – в нем есть свои плюсы, добавил он.

О "горячих точках"

В ходе переговоров Путина и Ренци обсуждалась и ситуация на Украине, которая послужила поводом для санкций. Итальянский премьер подчеркнул, что  необходимо выполнять минские соглашения, которые являются ориентиром для урегулирования. 

Российский лидер согласился с мыслью, что этот документ, содержит все элементы для урегулирования ситуации на Украине, но, к сожалению, выполняется выборочно.  Обе стороны сошлись во мнении, что альтернативы этим соглашениям не существует.

Вашингтон ждет "жертв" от Киева в обмен на реструктуризацию долга >>

Ренци признал важность России для урегулирования кризиса в Сирии, на севере Африки, а также иранской ядерной проблемы. Также он подчеркнул, что проблема противодействия международному терроризму является темой, которая объединяет Италию и Россию. 

Следующая встреча российского лидера и итальянского премьера должна состояться в ноябре в рамках саммита G20 в турецкой Анталии. По словам Ренци, G20 может стать "хорошей основой для диалога". 

Методичка для понтифика

Внимание прессы приковано и к другой встрече, которая произойдет во время визита Путина – с Папой Римский Франциском.  Многие надеются, что она поможет России и Западу вновь найти взаимопонимание. Российский лидер уже общался с Франциском в 2013 году, и по некоторым данным, беседа длилась вдвое дольше запланированного.

Как пишут западные СМИ, США в лице своего посла в Италии незадолго до встречи посоветовали понтифику проявить больше критики в отношении политики России на Украине. Однако, несмотря на давление со стороны Вашингтона, Ватикан до сих пор отказывается выступать против РФ по украинскому вопросу. Путин остается для Святого престола неизменным и ценным собеседником в вопросе противостояния исламскому терроризму на Ближнем Востоке и за его пределами, отмечают итальянские издания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала