Рейтинг@Mail.ru
Арест Урала Рахимова стопорит австрийский суд - 26.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Арест Урала Рахимова стопорит австрийский суд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Московский городской суд признал решение о заочном аресте экс-главы "Башнефти" и сына первого президента Башкирии Урала Рахимова законным. Судебная коллегия отклонила жалобу его адвокатов, которые просили отменить данное решение.

Урала Рахимова обвиняют в хищении денег, полученных от незаконной продажи акций "Башнефти". По версии следствия, Рахимов-младший похитил эти акции, пользуясь служебным положением своего отца – первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем он, по данным следствия, продал эти акции АФК "Система" через группу "Урал-Инвест".

Заочный арест Урала Рахимова вступил в силу >>

Обвинения Рахимову-младшему были заочно предъявлены год назад - летом 2014 года. В декабре Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на его арест. Мосгорсуд рассматривает жалобу его адвокатов.

Он не скрывается

Бывший руководитель "Башнефти" за шесть лет пребывания в Австрии успел получить вид на жительство и рассчитывает вскоре получить гражданство.

Адвокат Ильнур Салимьянов сказал, что суд, выдав санкцию на арест, не принял во внимание никаких доводов со стороны защиты. Между тем, они указывали, что их подзащитный не скрывается от следствия, а просто переехал в другую страну, кроме того, у него на иждивении находятся престарелые родители.

"Он не мог ни от кого скрыться, так как никто его не искал. Возможно, когда-нибудь он вернется обратно", - отметил Салимьянов. Защита указала, что Рахимов в Вене "живет открыто, свободно и добросовестно, после возбуждения уголовного дела для него ничего не изменилось".

Следователь и прокурор, напротив, просили оставить постановление о заочном избрании меры пресечения без изменения и отклонить жалобу адвокатов. "Причастность Рахимова к инкриминируемым преступлениям подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей и документами", - отметил представитель следствия. Он также рассказал о том, что отец обвиняемого,  Муртаза Рахимов, был допрошен по обстоятельствам дела, инкриминируемого его сыну.

История дела

Схема приватизации башкирского топливно-энергетического комплекса, по оценке Генпрокуратуры, была незаконна с самого начала. В 1990-е годы предприятия энергетической отрасли Башкирии начали скупать фирмы, связанные с группой "Башкирский капитал". Эта компания, по версии следствия, принадлежал Уралу Рахимову. 

"Башнефть" возвращается в собственность государства >>

Прокуратура считает, что власти Башкирии  начали приватизацию активов ТЭК без разрешения государства, которое являлось их владельцем. В 2005 году энергоактивы Башкирии начали скупать структуры АФК "Система". Они постепенно наращивали доли в "Башнефти", четырех НПЗ, "Башкирнефтепродукте" и "Башкирэнерго", собрав к 2009 году контрольные пакеты этих компаний.  

Параллельно шло расследование всей этой ситуации. Счетная палата уже лет 10 назад назвала ее "самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности". Тогда следствие не принесло результатов, но были предприняты дальнейшие попытки.  В итоге против Рахимова в 2014 году было возбуждено уголовное дело, а акции "Башнефти" арестовали. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность сына экс-президента Башкирии, прошла с нарушением.

 Масштабный арбитражный процесс закончился тем, что "Башнефть" вернули государству: АФК "Система" по решению суда передала свои акции Росимуществу в декабре 2014 года.

Позже АФК подала иск к компании Рахимова на 70,7 млрд рублей по сделке о покупке нефтекомпаниии и в феврале 2015 года выиграла это дело.

Дело за венским судом

На данный момент Урал Рахимов находится в Австрии. Земельный суд по уголовным делам Вены рассматривает дело об экстрадиции экс-главы "Башнефти" по просьбе России.

"Мы все еще ожидаем ряд документов, и судья запросил дело к себе следующий раз на середину июля. Так что это будет момент, когда судья следующий раз будет рассматривать это дело", - сказала еще в мае пресс-секретарь суда Кристина Зальцборн. Она также прокоментировала вопрос о задержании бизнесмена: "Для задержания необходимы основания. Если вы видите, что человек долго живет в Вене, нет необходимости его задерживать".

Адвокат Салимьянов добавил, что инкриминируемые Рахимову преступления относятся к предпринимательской сфере, поэтому закон запрещает избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следующее рассмотрение австрийский судья назначил на середину июля, судебный процесс будет открытым.

Судьба Рахимова в руках Австрии: чем закончится дело >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала