Рейтинг@Mail.ru
Греческий тупик: песок бежит быстро - 26.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греческий тупик: песок бежит быстро

Греция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Остается совсем мало времени до 30 июня, когда Греция должна достичь соглашения с кредиторами по программе реформ и бюджетной экономии в стране и погасить очередной транш по кредиту МВФ. Однако пока дела идут со скрипом, и дефолт уже не за горами.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга в сумме более 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались.

Афины незадолго до начала внеочередного Совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) в четверг представили свои предложения. Однако совет министров окончил встречу, не придя к решению. Еврогруппа не исключила, что страна может покинуть еврозону. В частности, как свидетельствуют сообщения различных представителей Еврокомиссии, кредиторы хотят, чтобы Греция сокращала расходы бюджета примерно на 2 миллиарда евро в год.

В субботу Еврогруппа вновь соберется в Брюсселе, а сегодня греческий премьер Алексис Ципрас проведет встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, целью которой является выход из тупика в переговорах между Грецией и ее кредиторами.

Глава греческого Минфина Яннис Варуфакис ранее заявлял, что представители правительства Греции делают все, чтобы приспособиться к "странным требованиям" своих кредиторов, однако Греция "не согласится на решение, которое для страны считается нецелесообразным".

"Мы должны продолжать, так как поджимает время, и встреча Еврогруппы в субботу будет иметь важное значение. Все лидеры поддерживают идею, что все должно быть сделано для согласованного решения в субботу", - отметил Варуфакис.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что выход Греции из еврозоны неизбежен, если в ближайшие несколько дней не будет найдено решение греческой долговой проблемы.

Забрезжил свет в конце тоннеля

Тем временем уже сегодня стало известно о том, что международные кредиторы рассматривают вариант продления финансовой помощи Греции до ноября в случае "достигнутого в последнюю минуту соглашения".

В тексте документа, попавшем в распоряжение агентства Рейтер, говорится, что до этого времени Афины могут получить финансовую помощь в 15,3 миллиарда евро, из которых 1,8 миллиарда евро кредиторы могут предоставить уже на следующей неделе. В документе также представлен план денежных переводов, который вступит в силу при условии, если европейские партнеры, МВФ и правительство Греции до вторника договорятся об условиях продления финпомощи.

Туск: Соглашения по Греции нет, внеочередного саммита ЕК не будет >>

Позже Financial Times сообщила, что власти Греции представили министрам финансов еврозоны контрпредложения, в которых согласились пойти на ряд уступок по требованиям кредиторов. В частности, Афины согласились провести повышение пенсионного возраста в стране к 2022 году, а не к 2025, как предполагалось ранее. Также Греция приняла решение "заменить" систему грантов пенсионерам на два года раньше - к 2018 году. В других вопросах Афины и кредиторы по-прежнему далеки от соглашения, отмечает издание.

Дефолт: или да или нет

В случае если Греция не погасит 30 июня очередной транш по кредиту МВФ в 1,6 миллиарда евро, это не будет означать объявление дефолта с 1 июля, утверждает экономист банковско-страховой группы ING Филипп Леден.

В случае невыплаты речь пойдет о "задержке платежа", поскольку, согласно уставу МВФ, до "перекрытия финансового крана" первоначально запускается процесс уведомления, а затем подачи жалобы, что фактически дает Афинам дополнительно около двух месяцев, чтобы избежать катастрофического сценария. В отсутствие соглашения к 30 июня конечной отсрочкой станет август, говорит бельгийский экономист.

Греция насчитала Германии 9 млрд евро долга за Первую мировую войну >>

По словам эксперта инвесткомпании "Ай Ти Инвест" Василия Олейника, отсутствие прогресса в переговорах по Греции продолжает пугать инвесторов. "Еще пару недель назад даже никто не сомневался в том, что Греция может покинуть еврозону, а теперь этого не исключают уже треть политиков и инвесторов", - сказал он.

Учитывая тот факт, что любой законопроект, который может быть принят в предстоящие выходные, нужно будет еще одобрить в парламенте, то шансов на позитивный исход становится еще меньше. Если в выходные не поступит позитивных новостей, то в понедельник на всех фондовых рынках может начаться более серьезная коррекция, прогнозирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала