Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ признала Россию агрессором: чем ответит Москва - 26.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ПАСЕ признала Россию агрессором: чем ответит Москва

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о пропавших без вести в ходе военных действий на Украине, в которой официально признала Россию агрессором, а Крым – оккупированной территорией. Данный документ принят большинством голосов. 

Такое решение подверглось закономерной критике со стороны российских властей. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ПАСЕ поддалась русофобии, и Россия не готова сотрудничать с ней на дискриминационных условиях. По мнению главы комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева, речь идет о попытках НАТО через ассамблею протащить свои радикальные установки в отношении России.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что во время голосования в зале не было и седьмой части депутатов. По его словам, у ПАСЕ много абсурдных резолюций, а ее "творчество" вызывает оторопь". При этом, отметил он, депутаты организации не обратили внимания на трагические события в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая прошлого года, а также на обстрелы Донбасса со стороны силовиков.

По поводу агрессии, которую якобы проявляет России, высказался президент Владимир Путин в ходе прошедшего на минувшей неделе Санкт-Петербургского международного экономического форума. По его словам, Россия просто последовательно и настойчиво отстаивает свои интересы. "Мы долгое время, можно сказать десятилетия, спокойно молчали и предлагали всякие элементы сотрудничества, но постепенно нас все отжимали, отжимали, отжимали и поджали к такой черте, за которую мы не можем отступить", — сказал российский лидер.

ПМЭФ-2015: Самые яркие моменты выступления Путина >>

На этот счет он говорил весьма эмоционально. "Россия хочет, чтобы ее уважали. А вы не хотите? Кто-то хочет, чтобы его унижали, плевали? Дело не в уважении или его отсутствии. Дело в том, что мы хотим, чтобы наши интересы учитывались, не нанося никакого вреда нашим партнерам.  Но мы рассчитываем на конструктивный, прямой и содержательный диалог. И когда мы сталкиваемся с отсутствием такого или с нежеланием разговаривать с нами, это вызывает ответную реакцию", - заявил президент.

Как начинался разлад 

Отношения ПАСЕ с Россией сейчас переживают не лучшие времена. В январе 2015 года ассамблея решила отнять у российской делегации право голоса и участия в заседании уставных органов,  а также возможность участия в мониторинговой деятельности из-за позиции Москвы по Крыму. Тогда делегация РФ покинула зал заседаний до восстановления полномочий. 

Однако совсем отказаться от отношений с Россией ПАСЕ не рискнула. На этой неделе она приняла еще одну резолюцию, в которой решила не аннулировать полномочия делегации РФ, однако сохранила действие санкций, касающихся права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи.

Глава ПАСЕ Анн Брассер выразила надежду, что после принятия резолюции, делегации РФ сможет возобновить контакты с организацией. Пушков в этой связи заявил, что не видит причин, по которым российская делегация должна идти на возобновление контактов. "Ни одна санкция не отменена, ни одно ограничение не снято. Мы получили подтверждение прежней позиции, но не получили ни малейшего сигнала о том, что ПАСЕ начинает сдвигаться к большей сдержанности и большей умеренности в оценке действий России", - отметил он.

Без России никуда

Причина попыток ассамблеи наладить отношения с Россией кроется в том, что без ее участия ПАСЕ не может решить ряд проблем, в частности, проблему мониторинга. Впервые с момента ухода делегации в январе этого года Ассамблея констатировала, что ее работа в мониторинговой сфере фактически прекратилась из-за отсутствия контакта с российской стороной.

Стоит напомнить, что членство в ПАСЕ обходится России ежегодно более чем в 30 миллионов евро, она является одним из основных плательщиков этой организации. Неудивительно, что на фоне кризиса в отношениях все чаще раздаются призывы вовсе выйти из ассамблеи, а деньги направить на решение внутренних проблем. В конце текущего года, если ситуация не изменится, РФ будет принимать решение о членстве в ПАСЕ. Не исключено, что последняя лишится и значимого участника, и его взносов, Россия же сэкономит часть бюджетных средств.

Coca-Cola, вино и цветы: какие еще товары могут оказаться под запретом >>

В целом нынешний разлад в отношениях идет во вред и России, и Западу. Ярким примером этого являются антироссийские санкции, объявленные ЕС, США и рядом государств на фоне украинского кризиса. В ответ РФ ввела эмбарго на поставки продовольствия из этих стран. В результате российским компаниям из-за отсутствия доступа к глобальному рынку капитала пришлось свернуть ряд значимых проектов, а европейский бизнес потерял огромные суммы. Только немецкие предприниматели в текущем году недосчитаются 9 миллиардов евро. 

Все решится в январе. 

По мнению политологов, никакого юридического ущерба решение ПАСЕ России причинить не может, поскольку носит рекомендательный характер. Скорее, речь идет об очередном предупреждении, что позиция Европы может быть ужесточена. ПАСЕ и ранее принимала резолюцию, осуждающую признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, однако от этого ничего не изменилось.

Сами парламентарии ПАСЕ отмечают, что зашедшая в тупик ситуация должна разрешиться в январе следующего года на зимней сессии, когда будет выбран новый глава ассамблеи. На этой сессии традиционно будут подтверждаться полномочия всех делегаций, и к этому моменту должна наступить определенность. 

Тем временем, вопрос о членстве в ПАСЕ поднял и Азербайджан, который не устраивает позиция Совета Европы по поводу проблемы Нагорного Карабаха. Это является очередным примером двойных стандартов, жаль, что в Европе до сих пор не понимают, к чему может привести такая политика, заявили в президентской администрации Азербайджана. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала