Рейтинг@Mail.ru
Греция решила пойти против принципов Евросоюза - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция решила пойти против принципов Евросоюза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Ситуация с греческим долговым кризисом обостряется все сильнее – европейские власти отказались продлевать программу помощи стране до назначенного на 5 июля референдума. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил, что намерен вынести на него новое предложение Еврогруппы от 25 июня. По его мнению, греки данный ультиматум не поддержат.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал греков в ходе референдума голосовать за принятие условий кредиторов. Ответ "нет" будет означать, что Греция говорит "нет" Европе и приведет к катастрофическим последствиям, заявил он. 

Если ничего не изменится, Афины могут объявить дефолт уже во вторник 30 июня, когда наступит срок очередного платежа по евродолгу. Впрочем, Еврокомиссия заявила о готовности работать над решением проблемы в последние минуты, так что ситуация может разрешиться буквально в ближайшие часы. 

Греки "опустошили" за выходные 2,2 тыс банкоматов из 5,4 тыс >>

Пока в Греции объявлены банковские каникулы, биржи не работают, граждане в панике прячут наличные под подушку и скупают продукты. Банкоматы после суточного перерыва возобновили работу, но ажиотажного спроса нет.  По словам многих греков, все, кому были нужны наличные, уже сняли деньги со счетов. Сейчас люди снимают или берут небольшие суммы на ежедневные расходы.

Реакция Европы и России

Представители немецких властей заявили, что не намерены влиять на исход референдума, но обязаны предупредить о последствиях. Они признают, что столкнулись с худшим кризисом с момента подписания Римского договора в 1957 году, но констатируют, что Европа и Германия не могут раздавать деньги без каких-либо условий. 

Меркель: Греция противоречит ЕС, отказываясь идти на компромисс >>

В среду в германском парламенте пройдут дебаты по греческому вопросу. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, ЕС не будет отказывать Афинам в новых переговорах и после референдума. Евросоюз обещает сделать для стабильности евро все вне зависимости от того, как сложится ситуация в Греции.

Многие европейские государства опасаются, что греческая "зараза" перекинется и на них, либо их так или иначе затронут последствия кризиса. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник проведет встречу на высшем уровне, посвященную данному вопросу. Кто-то, например, Словения, готов смириться с потерей данных в долг Греции денег.

Россия также испытывает обеспокоенность в связи с возможным дефолтом Греции и теми негативными последствиями, которые он может вызвать в ЕС, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам главы совета директоров МДМ Банка, экс-зампреда ЦБ Олега Вьюгина временное закрытие греческих банков поможет властям справиться с ситуацией поддержки их ликвидности, но не спасет финансовую систему страны в целом. По его мнению, отток капитала из Греции будет продолжаться.

Биржи в миноре

Неопределенность с Грецией вызывает проблемы на валютном и финансовом рынках. Только за понедельник европейские банки потеряли почти 50 миллиардов евро, нефть дешевеет, а доллар снижается к иене на фоне перехода инвесторов в безопасные активы.

Курс доллара и евро к рублю закрепляется на трехнедельных максимумах. Эксперты ожидают, что в случае ухудшения ситуации рубль сильно просядет к мировым валютам вплоть до отметки 60 рублей за доллар.

Торги в Азии завершились падением на негативе вокруг Греции >>

Евро тоже переживает не лучшие времена. Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних торговых суток упало на 1,53% -  до 1,1017 доллара за евро. По мнению экспертов,  в среднесрочной перспективе евро может опуститься до паритета с долларом или даже ниже – если Греция все-таки выйдет из еврозоны. 

Начало конца Европы?

Однако в будущем вся эта ситуация может даже сыграть Европе на руку, поскольку исчезнет главный дестабилизирующий фактор, полагают аналитики. Вероятность дефолта Греции ведущие инвестбанки оценивают в 40-60%. Большинство экономистов уверены, что долги Греция возвращать не будет, и ЕС прекратит субсидировать ее расходы. Следовательно, уровень жизни в стране и состояние ее экономики продолжит ухудшаться. Однако в перспективе Греция вернется к разумному росту.

Греция может стать "первой ласточкой" нового европейского кризиса >>

При этом выход Афин из еврозоны (или Grexit, как его называют в западной прессе) повлечет за собой серьезные проблемы в еврозоне, полагают многие эксперты. По их мнению, за Грецией последует Франция, поскольку Париж, а вместе с ним – и Рим не умеют жить по средствам. Так что распад еврозоны или ее существенное сокращение станет лишь вопросом времени, считают экономисты. 

На Россию все это не будет иметь значительного влияния, полагает замминистра финансов Максим Орешкин. Безусловно, волатильность мировых рынках отразится и на РФ, но в меньшем объеме. В любом случае сейчас важно сохранять резервы и правительству, и Центральному банку, чтобы  на любой вызов отвечать правильно, подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала