Рейтинг@Mail.ru
Минфин привязал ОФЗ к инфляции и обнаружил зарубежный интерес - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин привязал ОФЗ к инфляции и обнаружил зарубежный интерес

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Минфин РФ после объявления в понедельник о размещении первых ОФЗ с привязкой к инфляции в середине июля (ранее планировалось 1 июля) во вторник определился с организаторами и начал подготовку к встречам с инвесторами. По словам замминистра финансов Максима Орешкина, интерес к новому выпуску, в отличие от обычного, проявляют и локальные инвесторы, и пенсионные фонды, и иностранные участники.

Размещение пройдет в форме букбилдинга, при этом срок погашения бумаг составит восемь лет, а купон будет установлен на уровне 2% годовых. Номинальная стоимость одной бумаги, как сообщал Минфин ранее, будет равна 1 тысяче рублей с индексацией к трехмесячному индексу потребительских цен.

Организаторами, в частности, выступят "ВТБ Капитал", "Сбербанк КИБ" и Газпромбанк. Размещение будет осуществлено путем формирования книги заявок российских и иностранных инвесторов.

Ожидания Минфина

Представители министерства сообщали, что во втором квартале Минфин осуществил серию продаж ОФЗ на 45 миллиардов рублей вне рыночных аукционов. Общий объем размещения госдолга во втором квартале составил почти 291 миллиард рублей, что превышает первоначально озвученные планы (250 миллиардов рублей) и может быть негативно воспринято участниками рынка, пояснили аналитики.

По словам Орешкина, пока еще нет 100-процентного понимания структуры самой облигации. "Мы видим большой интерес как со стороны локальных инвесторов, в отличие простых ОФЗ, <...> большой интерес имеют пенсионные фонды, также серьезный интерес со стороны иностранных участников", - отметил он.

Между тем Минфин ожидает замедления годовой инфляции через год до 5,5%. "Последние данные по инфляции демонстрируют, что тот инфляционный шок, который был, закончился, и если посмотреть на горизонт 12 месяцев вперед, то инфляцию на уровне 5,5% не исключаем", - сказал замминистра.

Ранее на ПМЭФ он говорил, что годовая инфляция в РФ в перовом полугодии 2016 года может опуститься ниже 6%, а по итогам года, по оптимистичному прогнозу, составить 4%. Официальный прогноз Минэкономразвития РФ по инфляции на 2016 год составляет 7%.

Плюсом для российских ОФЗ выступает еще и тот факт, что греческие проблемы, которые в настоящий момент движут европейскими рынками, имеют ограниченное влияние на финрынки России, на что также указал Орешкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала