Рейтинг@Mail.ru
Костин: Кризис в Греции почти не повлияет на экономику РФ - 04.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Костин: Кризис в Греции почти не повлияет на экономику РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июл - ПРАЙМ. Экономический кризис в Греции практически не повлияет на российскую экономику, считает глава банка ВТБ Андрей Костин.

Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям европейских кредиторов и призвал избирателей от этих предложений отказаться.

"Я не вижу особых негативных последствий (от событий в Греции - ред.) для российской экономики, для России, хотя любое, конечно, потрясение в Европе, оно к лучшему не приводит", - заявил Костин в эфире программы "Вести в субботу".

Генсек кабмина Греции: Механизма выхода Афин из зоны евро и ЕС нет >>

По мнению главы ВТБ, вступление Греции в ЕС было мотивировано политически, а финансово-экономические показатели страны не соответствовали необходимым для интеграции в экономическое пространство ЕС.

"Когда Грецию принимали, во многом, на мой взгляд, это было мотивировано политически, и Греция явно с более слабым экономическим потенциалом и, в общем-то, не вполне соответствуя тем маастрихтским критериям, которые определялись для вхождения того или иного государства в Еврозону, была принята в единую валютную систему", - считает Костин.

Глава второго по величине российского банка полагает, что с тех пор, как "ЕС потерял третью букву в своем названии и стал не Европейским Экономическим Союзом, а Европейским Союзом", во многом действия его руководства или ведущих стран Европы мотивировались политическими задачами.

"Так было с Грецией, так еще в большей мере было со вступлением стран центральной и восточной Европы, Прибалтики в состав ЕС. Сегодня мы видим продолжение этой политики, это попытка втянуть туда Украину. Уж если Греция не подходит по стандартам ЕС, то, конечно, Украина серьезно еще отстает от этих стандартов. А мы видим и дальше ЕС интересуется (такими странами – ред.), как Грузия, Армения, Азербайджан, я уже не говорю о Молдове", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала