Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Всемирный банк убрал из доклада статью с критикой экономики КНР - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Всемирный банк убрал из доклада статью с критикой экономики КНР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июл - ПРАЙМ. Всемирный банк убрал из отчета о состоянии экономики Китая одну из глав, объяснив, что она не прошла должной внутренней проверки, пишет "Коммерсантъ".

В обновленном виде и с примечанием об отсутствии 3-й главы, касавшейся рекомендаций об ускорении реформ финансового сектора, отчет был размещен на странице Всемирного банка в минувшую пятницу. Однако отсутствующая глава уже успела разойтись в прессе и вызвала бурное обсуждение. Высказывались предположения, что глава была удалена под давлением Китая, поскольку в ней содержалась резкая критика ситуации в китайской финансовой системе.

Авторы доклада предупреждали, что «слабая работа финансовой системы" подтверждает предыдущие оценки того, что система "несбалансированна, подавляема, слишком дорога в обслуживании и потенциально нестабильна". В третьей главе доклада также обращалось внимание на "риски, связанные с расточительными инвестициями, чрезмерной задолженностью и слабым регулированием теневой банковской системы", пишет "Коммерсантъ".

В интервью газете The Financial Times директор Всемирного банка по Китаю Берт Хофман категорически опроверг предположения о том, будто глава была удалена под давлением или по просьбе Китая.

"Опубликованная изначально глава не соответствовала нашим обычным стандартам обсуждения с государствами-членами. Это было наше собственное решение",- сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала