Рейтинг@Mail.ru
Европа в тупике и ищет компромисса с Грецией - 07.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Европа в тупике и ищет компромисса с Грецией

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июл - ПРАЙМ, Наталья КарноваСитуация вокруг Греции пока остается неопределенной, но некоторые позитивные сдвиги уже есть – и непосредственные участники этой истории, и представители финансовых властей всего мира заявляют о необходимости договориться и не допустить ухудшения ситуации. 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил с заявлениями о том, что сейчас важно сконцентрироваться на поиске компромисса, отложив в стороны амбиции.  "Я уверен, что выход есть", - сказал он. По его словам, Еврокомиссия хотела бы возобновить переговоры с Афинами  по программе реформ в обмен на кредиты. Готовность к общению с Афинами подтвердили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, а Минфин США заявил, что с нетерпением ждет этого момента. 

Эксперты: Греции предстоят очень сложные переговоры в Брюсселе >>

Возобновление переговоров возможно на запланированном на вторник экстренном саммите еврозоны. Однако Юнкер признал, что  решение не может появиться за ночь – иначе это было бы очень простое решение. "Сегодня мы хотим поговорить друг с другом, понять друг друга", - сказал он. Глава Еврокомиссии заверил, что знает, в каких условиях живут простые греки, и эти условия далеко не худшие в ЕС. Он также заявил, что собирается потребовать от греческого премьера Алексиса Ципраса разъяснений по поводу референдума, поскольку вынесенный на обсуждение вопрос не отражал ситуации на переговорах с кредиторами.

Между тем, положение Греции остается весьма тяжелым. Больше недели в стране закрыты банки и стремительно сокращается экономическая активность, и без того заторможенная затяжным спадом. Власти страны заверяют, что готовы к переговорам, Ципрас даже отправил в отставку министра финансов Яниса Варуфакиса, служившего главным раздражителем для европейских партнеров из-за своих резких высказываний. В Брюссель поедет уже новый глава Минфина Эвклид Цакалотос, однако греческие эксперты сомневаются, что это окажет положительный эффект на переговорах. Может быть, Цакалотос и склонен к компромиссам, но сама возможность для торга очень уж невелика, отмечают они.

Еврозона превыше всего

Европейские политики по-прежнему уверяют, что необходимо предотвратить выход Греции из еврозоны, поскольку это пагубно скажется на всех сторонах. "Мы прекрасно знаем, что Греция находится вне (установленных) параметров не по вине плохих немцев. Ответственность за это несут руководители, которые сменяли друг друга в Афинах на протяжении последних 15-20 лет", - заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони. По его словам, бросать Грецию на произвол судьбы нельзя не только из-за экономики – эта страна культурно, исторически и геополитически принадлежит Европе и остается членом ЕС и НАТО. И власти ЕС должны принять серьезные политическое решение. 

 О том, что Франция не может взять на себя риск за выход Греции из еврозоны, который скажется на экономической ситуации во всем мире, заявил во вторник премьер-министр Франции Мануэль Вальс. По данным опросов, мнения французов о целесообразности выхода Греции из зоны евро разделились ровно пополам, поэтому оснований для решительных действий у Парижа нет никаких.

Греческий демарш стал ударом для Евросоюза >>

Греческий вопрос уже начал приводить к разногласиям в стане европейских политиков. Так, председатель Европарламента Мартин Шульц за занятую им жесткую позицию подвергся критике со стороны коллег по политической фракции. Они сочли его заявления слишком воинственными и обусловленные карьерными амбициями, нежели желанием уладить дело миром.

Европу ждут потрясения?

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает, что Греция и международные кредиторы придут к взаимоприемлемому решению долгового кризиса, и в стране начнется восстановление экономики. Однако многие эксперты ожидают, что главные экономические и политические события в Европе еще впереди.

Европейские СМИ пишут о том, что греческий кризис нанес удар по политической карьере Ангелы Меркель и авторитету Германии в Европе. Очень многие силы в этой стране выступают против того, чтобы деньги немецких налогоплательщиков тратились на поддержание коррумпированной греческой экономики, что вынуждает канцлера быть жестким переговорщиком. Многие комментаторы считают, что именно ситуация с Грецией может лишить Меркель шансов на следующий срок в ее нынешней должности. 

На этом фоне некоторые европейские политики могут захотеть изменить баланс сил в свою пользу. В частности,  речь идет об  Олланде - на фоне ссоры финансовых тяжеловесов и глубоких противоречий, которые греческий кризис поднял на поверхность, он получил шанс изменить баланс сил в свою пользу. 

Американский журналист Финниан Каннингем и вовсе считает, что катастрофа, которая разворачивается в Греции, является прологом к сценарию глобальных экономических потрясений. Дело не только в том, что пожар может перекинуться на другие проблемные европейские страны, а в кризисе всей капиталистической системы, уверен он. Решить проблему было бы просто, списав долги, но от этого понесет потери финансовая верхушка, которая на это не пойдет. Как следствие, "сцены хаоса и отчаяния на улицах Афин скоро можно будет наблюдать и в Европе, и в США", — считает американский журналист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала