Рейтинг@Mail.ru
От Греции до Шелкового пути: главные темы саммитов БРИКС и ШОС - 07.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

От Греции до Шелкового пути: главные темы саммитов БРИКС и ШОС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июл - ПРАЙМ, Наталья КарноваСаммиты сразу двух организаций  – ШОС и БРИКС – пройдут в Уфе с 8 по 10 июля. На эти дни запланированы встречи на высшем уровне, в том числе, присутствие президента Владимира Путина, однако уже известны основные темы, которые будут обсуждаться, а также планирующиеся к подписанию документы. 

По итогам мероприятий планируется принять 14 заявлений, в том числе, уфимскую декларацию и стратегию развития ШОС до 2025 года, рассказал советника президента Антон Кобяков. Кроме этого, будет разработана стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года. Участники рассмотрят подготовленную РФ "дорожную карту" торгово-экономического инвестиционного сотрудничества, состоящую из около 50 совместных бизнес-проектов в энергетике, обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. 

Ушаков: Египет направил заявку на статус партнера ШОС >>

Ряды ШОС пополнятся двумя новыми членами – Индией и Пакистаном, что, по мнению экспертов, усилит конкуренцию на среднеазиатских рынках. Для России это сигнал усилить свои позиции в регионе, иначе лидирующие роли достанутся другим, полагают они. 

Темы для обсуждения

В первую очередь, говорить участники саммитов будут об экономике. Обсуждать реалии экономического пояса  Шелкового пути (ЭПШП), который должен соединить Китай со странами Европы, расширение инфраструктуры БРИКС и ШОС, реализацию новых финансовых и инвестиционных институтов с участием Китая и России, рассказал агентству "ПРАЙМ" гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Кроме того, будут более четко проговорены механизмы инвестирования на территории стран-участников объединений, добавил он.

Речь зайдет и о политике – в первую очередь, о борьбе с ИГИЛ, который является реальной угрозой для участников обсуждения. "Действия группировки нацелены, в том числе, на Среднюю Азию, которая является сферой интересов России и Китая. Будет дана оценка действий так называемой международной коалиции. Ее атаки на ИГИЛ неэффективны и лишь способствуют наращиванию мощи этой организации", - полагает аналитик.  Участники саммитов обсудят также урегулирование на Украине и решение иранского вопроса.

Кризис в Греции, бесспорно, станет важной темой для дискуссий. По словам Улюкаева, вопрос помощи Афинам за счет БРИКС пока не обсуждался.  Москва слышала сигналы о желании Греции присоединиться к Банку развития БРИКС, но на официальном уровне эта тема не обсуждалась, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, отметив, что банк начнет деятельность не с Греции, а с решения своих задач и проблем.

Никаких конкретных решений, в том числе, о помощи, принято не будет, уверен Мухин. "Этот вопрос находится в компетенции Евросоюза, и до тех пор, пока они не определились с участия, подключаться к нему рано", - пояснил он. 

Посол КНР: Дата окончания состыковки ЕАЭС и "Шелкового пути" неизвестна >>

По мнению руководителя программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" московского Центра Карнеги Александра Габуева, Россия пытается превратить БРИКС в комплексное объединение, выходящее за пределы традиционной повестки по реформе мировой финансовой архитектуры и создания параллельных институтов (Банк развития и Валютный пул). ШОС особенно важна как будущая площадка координации ЕАЭС и китайского проекта ЭПШП, о чем Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились 8 мая в Москве. Не менее важно показать, что ШОС состоялась – благодаря начинающемуся процессу вступления Индии и Пакистана.

Символика саммитов

Для России сейчас особенно важна символическая часть саммитов в Уфе, полагает Габуев.  Тот факт, что в РФ проходят два саммита масштабных организаций со значительной долей глобального ВВП и мирового населения, должен продемонстрировать, что ее международная изоляция не состоялась. "Этот эффект, на мой взгляд, для Москвы перевешивает любые практические результаты", - сказал он.

Для других участников ситуация выглядит несколько иначе – значение саммита куда меньше. "БРИКС развивается органически, как и положено подобному международному объединению с противоречивыми интересами участников и нечеткими критериями членства. Самые важные решения – запуск Банка и Валютного пула, формирование органов управления, а также предложение первых конкретных проектов", - отметил Габуев. ШОС также развивается экстенсивным путем – будет запущен процесс принятия Индии и Пакистана, а также утверждена стратегия развития ШОС. Все остальные документы будут иметь частный и узкий характер, уверен он.

Китай призвал БРИКС "быть более открытыми для мнений других экономик" >>

Отдельного внимания заслуживает политика Китая, являющегося неформальным лидером в обеих организациях. По мнению Габуева, Пекин сейчас теряет к ним интерес. "Они остаются крайне важными для Пекина форматами, но уже не единственными. Для продвижения своих экономических интересов в Евразии у Пекина есть ЭПШП. А для реализации реформы мировой финансовой архитектуры – Азиатский банк инфраструктурных инвестиций", - отметил аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала