Рейтинг@Mail.ru
Яценюк взялся за украинскую энергетику - 07.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Яценюк взялся за украинскую энергетику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июл - ПРАЙМ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на коллегии министерства энергетики и угольной промышленности поднял ряд острых проблем в энергетической сфере страны, сосредоточившись на внутренней повестке в условиях перерыва в переговорах по газу с РФ и ЕК.

Дела внутренние

Яценюк, в частности, предложил осенью запустить в тестовом режиме новую модель рынка электроэнергии, которая предусматривает переход на прямые контракты потребителей и производителей электроэнергии.

"Предлагаю вам попробовать запустить в тестовом режиме (новую модель рынка электроэнергии - ред.) в сентябре-октябре. Мы тогда увидим, где у нас есть проколы, и до момента перехода на полную либерализацию рынка поймем, как это все функционирует", - сказал премьер.

Он также поручил Минэнерго страны в сентябре подготовить отчет о готовности энергосистемы Украины к следующему отопительному сезону и обратился к европейским партнерам с просьбой помочь Киеву пройти осенне-зимний период. Яценюк даже предложил провести заседание совета безопасности по вопросам энергетического баланса и прохождения осенне-зимнего периода.

Второе важное предложение: создание объединенной нефтяной компании на базе "Укрнафты", "Укртранснафты" и "Укртатнафты". "Поручаю Минэнерго провести встречу с акционерами (компаний – ред.). Давайте вернемся к идее создания крупной объединенной нефтяной компании Украины", - сказал премьер.

Ранее во вторник "Нафтогаз" сообщил, что на должность руководителя "Укрнафты" претендуют представители Украины, Великобритании, США, Румынии, Египта, Марокко, Норвегии и Дании.

Кроме того, Яценюк потребовал провести независимый аудит деятельности "Энергоатома", которая является оператором украинских АЭС. "Нанимайте аудиторов, частные компании по расследованиям. Я требую прозрачности в энергетическом секторе. Если есть коррупция, если будут факты, доказанные независимыми аудиторами, – это прямой путь к ответственности", - заявил он.

По словам премьера, ситуация, которая сложилась вокруг компании "Энергоатом", показывает, что происходит борьба "за потоки". "Более того, я вижу российские уши в борьбе за "Энергоатом", - отметил он, напомнив, что принято решение о диверсификации приобретения ядерного топлива, и подписан контракт с компанией Westinghouse относительно существенного расширения сотрудничества.

СБУ в июне сообщала, что в ходе обыска у одного из руководителей "Энергоатома" нашла документы, свидетельствующие об использовании оффшорных схем при поставке топлива для украинских АЭС и вывозе отработанного ядерного топлива в Россию.

Дела внешние

Другой вопрос, касающийся "Энергоатома", - достройка двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Премьер Украины поручил главе Минэнерго Владимиру Демчишину внести в среду на рассмотрение правительства вопрос денонсации соглашения с РФ о данном сотрудничестве.

Ранее украинский "Энергоатом" заявил, что ему не позволяют денонсировать соглашение с РФ на том основании, что никакое другое оборудование, кроме российского, не подойдет. Компания заявляла, что вопрос затормозил МИД Украины. "Меня удивляет, почему МИД в течение полутора месяцев затормозило решение правительства о денонсации соглашения с РФ... Владимир Васильевич, прошу вас завтра (вынести - ред.) на рассмотрение правительства (этот вопрос - ред.). Есть согласование, нет согласования - потом публично разберемся", - сказал Яценюк.

Ранее в кабмине Украины сообщили, что ведутся переговоры с компанией Skoda о достройке энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Тему отношений с РФ в газовой сфере премьер затронул в части транзита: по его словам, Киев гарантирует транзит газа при заключении трехсторонних соглашений с Россией и Еврокомиссией на прошлогодних условиях. "У нас совместная позиция с ЕС: подписание трехстороннего протокола и подписание дополнения к газовому соглашению в том же формате, что и в прошлом году", - добавил он.

Яценюк также заявил, что Украина не намерена покупать газ у РФ не по рыночной цене. "Если цена в мире 250 долларов, а россияне думают, что будут продавать по 300, и говорят, что дали 50 долларов скидку, то это не скидка. Мы в прошлом году покупали по рынку и в этом году будем покупать по рынку. Мы дотировать российский "Газпром" не будем", - добавил он.

Украина с 1 июля прекратила закупки газа у "Газпрома"GAZP -0,29%, так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал. Киев, в частности, не устроила предложенная РФ цена в 247,18 доллара (включая скидку в 40 долларов). В результате сейчас Украина получает газ только реверсом из Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала