Рейтинг@Mail.ru
БРИКС и ШОС становятся силой, сопоставимой с Западом - 11.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика
БРИКС и ШОС становятся силой, сопоставимой с Западом

ШОС-БРИКС-ЗАПАД-ПУТИН-САММИТ-УФА

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкВстреча лидеров БРИКС в узком составе
Встреча лидеров БРИКС в узком составе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Итог завершившимся в пятницу в Уфе саммитам БРИКС и ШОС подвел президент Владимир Путин. В ходе пресс-конференции российский лидер говорил как о сотрудничестве в рамках этих организаций, так и об экономической ситуации в России и в мире.

По его словам, несмотря на кризис и падение ВВП, России удалось сохранить резервы и приемлемый курс рубля. Ситуация в экономике позволяет РФ даже оказывать помощь другим странам, несмотря на текущие трудности, сказал Путин. Так, российские власти прорабатывают предоставление очередного кредита на 3 миллиарда долларов Белоруссии – об этом тоже шла речь в ходе мероприятий, хотя никаких решений пока не принято.

Участники БРИКС и ШОС сближаются, невзирая на санкции >>

Говоря о проблемах мировой экономики, российский лидер особо отметил высокий внешний долг, который уже привел Грецию к масштабному кризису, а Европу в целом – к снижению экономического роста. В США уровень долга уже превышает уровень ВВП. Это серьезная проблема для всех стран, и члены БРИКС не исключение, сказал он.  

Итоги двух саммитов

По словам Путина, сотрудничество в рамках БРИКС из года в год растет. Он привел цифры, наглядно характеризующие этот факт: внутренний товарооборот вырос примерно на 70% по сравнению с 2009 годом, а торговля России с государствами "пятерки" удвоилась. Руководители БРИКС в ходе совместной работы лишь помогают этому процессу – для этого были созданы Банк развития БРИКС и пул валютных резервов.  

БРИКС складывалась естественным путем, никто никого туда не загонял, все ее участники чувствуют необходимость в сотрудничестве, заявил Путин. Развитие идет своим чередом – в Уфе по итогам саммита была принята стратегия экономического партнерства БРИКС до 2020 года. Среди обозначенных в ней задач – повышение конкурентоспособности экономик "пятерки" на мировых рынках, упрочение связей в энергетике, высоких технологиях, сельском хозяйстве, образовании и науке.

Путин считает приоритетом ШОС сотрудничество в финансовой сфере >>

ШОС изначально создавалась как военно-политическое объединение, но сотрудничество в финансовой сфере растет и по линии этой организации. Участники саммита ШОС призвали к ускорению работы по созданию банка развития и фонда развития ШОС. Многие эксперты полагают, что эти институты необходимы, несмотря на существование прочих альтернатив. В итоговых документах саммита, в том числе, в стратегии развития организации до 2025 года, все эти призывы и идеи нашли отражение. Члены ШОС также продолжат укреплять сотрудничество в банковской сфере, на рынке финансовых услуг и привлечении инвестиций.

ШОС – звучит гордо

Об усилении ШОС свидетельствует и его расширение – в Уфе была начата процедура приема в организацию Индии и Пакистана, статус партнеров по диалогу получили Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал, а Белоруссия, ранее также бывшая партнером по диалогу, повысила свой статус до государства-наблюдателя.

По мнению экспертов, вступление Индии и Пакистана имеет колоссальное значение – это веха на пути превращения однополярного мира в многополярный. С присоединением двух ядерных держав ШОС становится поистине колоссальной евразийской организацией с огромным политическим весом. Создается новая конфигурация мира, которая меняет геополитический облик планеты. Идет объединение цивилизаций, которые считают, что нужно построить новую систему международных отношений, сделать их более справедливыми, полагают они.

"Если через пару лет в БРИКС войдет еще пара исламских государств, скажем, Индонезия и Египет, а мое мнение, что это не за горами, то получится, что создаются организации, которые объединяют самые главные цивилизации земного шара, кроме западной", - рассуждает директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Вениамин Попов.

Каримов: Появление в ШОС новичков с ядерным оружием изменит баланс сил >>

Аналитики также надеются, что присоединение Индии и Пакистана к общему евразийскому объединению будет способствовать улучшению отношений между ними. После раздела Британской Индии эти страны не могут поделить ряд территорий, что уже привело к трем войнам и множеству более мелких конфликтов. Эксперты уверены, что перед вступлением в ШОС эта тема была проработана и Дели и Исламабад перестанут враждовать. " Никто в ШОС не заинтересован, чтобы отношения между Индией и Пакистаном носили конфронтационный характер", — считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

"Это говорит о том, что они видят в ШОС некий гарант нормального сотрудничества. Я считаю, это очень сильно укрепляет позиции Российской Федерации. Китай, Индия, Пакистан – это треть населения Земли, 30% валового продукта. И, наверное, европейским странам тоже надо подумать о сотрудничестве с ШОС, потому что организация очень авторитетная", – отметил первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

И немного зависти

В свою очередь, Россия готова развивать отношения со всеми странами, заявил Путин в пятницу. "Мы не должны сами себя ограждать какой-то стеной, этого не будет. Мы будем использовать все инструменты сотрудничества со всеми странами — и с Соединенными Штатами и с европейскими, и с азиатскими странами. Но разумеется, будем активно развивать отношения, прежде всего, с теми, кто хочет с нами сотрудничать. Страны БРИКС этого хотят", — сказал президент.

Путин: Ситуация в экономике позволяет РФ оказывать помощь другим странам >>

По мнению Путина, государства БРИКС имеют большие перспективы для развития.

"Это мощные государства, будущие лидеры мира и мировой экономики, в этом даже нет сомнения", — отметил российский лидер.

Эксперты констатируют, что Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка – не просто набирающие влияние в мире державы, а еще и лидеры в своих регионах. Встреча глав этих государств показала, что БРИКС состоялась, как организация и набрала большие обороты, к работе саммита было приковано внимание всего мира, отметил Джабаров. В прессе, правда, писали, что в некоторых европейских странах как бы не заметили саммит, но на деле это не так. На фоне кризиса, который сейчас идет в Европе, на фоне греческой проблемы и спровоцированного Западом конфликта на Украине центр внимания смещается в Азию. И то, что у Азии есть площадка для обсуждения глобальных вопросов, вызывает лишь зависть, резюмирует сенатор. 

Саммит ШОС пройдет в 2016 году в Ташкенте >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала