Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ снизит ключевую ставку по минимуму или вовсе "придержит коней" - 29.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ снизит ключевую ставку по минимуму или вовсе "придержит коней"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Очередное заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на пятницу, 31 июля. На предыдущем заседании в июне ЦБ снизил ставку на 1 процентный пункт — до 11,5%. Тогда глава регулятора Эльвира Набиуллина предупредила, что темпы снижения ставки могут быть замедлены.

В конце прошлого года ЦБ резко повысил ключевую ставку до 17%, а в течение этого года опускал ее – сначала резкими скачками, затем плавно, по 1 процентному пункту. На сей раз аналитики, опрошенные агентством "Прайм" разошлись во мнениях – одни уверены, что ставка будет вновь снижена, но уже на 0,5 процентного пункта, другие полагают, что на сей раз регулятор возьмет паузу. 

Придержать коней

Главный аналитик ИК "Уралсиб" Алексей Девятов полагает, что в этом месяце регулятор притормозит с дальнейшим снижением ставки. "Еще пару недель назад мы ожидали ее снижения в июле на 50 базисных пунктов, но сейчас с учетом динамики рубля и ситуации с инфляцией думаем, что это вряд ли произойдет", - сказал он. 

По словам эксперта, темпы роста цен уже превысили намеченный Минэкономразвития запас прочности. Он напомнил, что по итогам июля министерство ожидало инфляцию в 0,5-0,6%, однако за первые 20 дней месяца этот показатель уже достиг 0,9%. "Сомнительно, что за оставшееся время ситуация кардинально изменится", - считает Девятов. Возможно, в этой ситуации Центробанк и хотел бы снизить ставку, дабы нивелировать экономические риски, но с учетом ситуации с рублем и инфляцией воздержится от таких шагов.

Эксперт: ЦБ может 31 июля снизить ключевую ставку на 0,5 п.п. >>

C мнением, что в условиях возросшего давления на рубль Банк России 31 июля может воздержаться от снижения своей ключевой ставки, согласен и начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов. 

Продолжаем снижение

В свою очередь аналитик IFC Markets  Дмитрий Лукашов напомнил, что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев уже заявил о возможном снижении ставки ЦБ, объяснив это своим прогнозом инфляции на уровне 10-10,5% в текущем году. "Соответственно, я не исключаю, что Центробанк действительно может понизить ключевую ставку на 0,5%. Более существенное снижение пока маловероятно, так как оно может обвалить курс рубля, а он и так за два месяца рухнул почти на 20% к доллару", - рассуждает эксперт. 

"Вероятно, ЦБ примет решение о снижении ключевой ставки на 25-50 базисных пунктов", - полагает аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. По его словам, риски продолжения рецессии в экономике вынуждают продолжать снижать ставку. Инфляция же, несмотря на небольшой всплеск в июле, продолжит снижение к концу года, и у ЦБ остается возможность снижать ставку и далее, уверен эксперт. 

Прогнозы и перспективы

В целом эксперты ожидают, что до конца года регулятор продолжит курс на снижение ставки. "Я бы ожидал 10% к концу года", - предположил Девятов. Однако это снижение будет происходить небольшими шагами. "Напомню, что раньше ставка двигалась редко и не более чем на 0,25% в ту или иную сторону, и это было нормой. Снижение или повышение сразу на 0,5% уже говорило об экстраординарных событиях", - сказал эксперт. К этой политике регулятор постепенно будет возвращаться, если не произойдет чего-то ислючительного.

По мнению Лукашова, в текущем году ЦБ не опустит ключевую ставку ниже 10%, поскольку быстро преодолеть негативные тенденции в российской экономике невозможно.  

Савченко из Нордеа Банка также сообщил, что к концу года ставка опустится до 10%. "Возможная слабость рубля не должна волновать регулятора, тем более, что решение о снижении ставки уже заложено в котировках и само по себе вряд ли окажет заметное влияние, тем более, что сейчас большее значение имеет сырьевой рынок и общие настроения на мировых площадках", - резюмирует он. 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала