Рейтинг@Mail.ru
Часть транша МВФ Украина потратит на выплаты за газ и долги - 01.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Часть транша МВФ Украина потратит на выплаты за газ и долги

© РИА Новости . Евгений Котенко | Перейти в медиабанкПремьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр юстиции Украины Павел Петренко и министр финансов Украины Александр Шлапак
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр юстиции Украины Павел Петренко и министр финансов Украины Александр Шлапак
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 31 июл - ПРАЙМ. Часть второго транша для Украины от Международного валютного фонда в размере 1,7 миллиарда долларов пойдет на выплаты за газ и долги предыдущих периодов, заявил вице-премьер Украины Геннадий Зубко.

В пятницу исполнительный совет МВФ одобрил выделение Украине очередного транша на 1,7 миллиарда долларов. Украина ожидает поступления средств в течение одного-двух дней.

"Во-первых, транш Международного валютного фонда он идет как макрофинасовая помощь. Часть пойдет на поддержку и финансовую стабилизацию финансовой системы Украины. Часть пойдет на выплату, в том числе и за газ, и долги предыдущих периодов", - сказал Зубко эфире "Пятого канала".

Украина в настоящее время активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону. Замглавы "Нафтогаза" Сергей Коновец 16 июля говорил, что "Нафтогаз" в сентябре-октябре рассчитывает получить на эти цели кредит ЕБРР на 300 миллионов долларов, а IFC может дать кредит в том же размере европейским поставщикам газа, чтобы они закачали топливо в украинские ПХГ. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин говорил, что Киев надеется получить эти средства до августа.

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта. Программа предусматривает выделение фондом 17,5 миллиарда долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года — 40 миллиардов долларов. Украина в середине марта уже получила первый транш МВФ 5 миллиардов долларов. Всего в 2015 году Киев рассчитывает получить 10 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала