Рейтинг@Mail.ru
Цены на продукты в РФ в июле снизились на 0,3% - 04.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Цены на продукты в РФ в июле снизились на 0,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ. Продовольственная дефляция в РФ в июле в месячном выражении составила 0,3% против июньских 0,4%; в годовом выражении рост цен на продукты замедлился до 18,6% с 18,8% в июне, следует из отчета Росстата.

Без учета плодовоовощной продукции цены на продовольствие в июле выросли на 0,3%. Непродовольственные товары подорожали на 0,5%. "В июле на общее удешевление продовольственных товаров в значительной степени повлияло сезонное снижение цен на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции", - отмечает Росстат.

Так, цены на огурцы и помидоры снизились на 31% и 25,5% соответственно, на белокочанную капусту – на 20,9%, бананы – на 13,8%, столовую свеклу – на 12,5%, картофель, лимоны, виноград – на 4,9-6,8%.

Вместе с тем отмечалось увеличение цен на отдельные виды овощей и фруктов: апельсины подорожали на 17,5%, морковь – на 11%, чеснок – на 3,8%, сухофрукты и яблоки – на 2% и 1,6% соответственно.

Цены на сычужные твердые и мягкие сыры снизились за месяц на 1,1%. Среди остальных видов продуктов на 0,5-0,7% подешевели гречневая и манная крупа, шлифованный рис, соленые и копченые деликатесы из рыбы, а также говяжья печень.

Одновременно на 0,9-2,1% возросли цены на шоколад, шоколадные конфеты, карамель, живую и охлажденную рыбу, овощные и рыбные консервы, сухие молочные смеси для детского питания, оливковое масло, черный перец-горошек, отечественное пиво и сливочное мороженое. Кроме того, цены на продукцию предприятий питания быстрого обслуживания увеличились на 1,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала