Рейтинг@Mail.ru
НБУ хочет нарастить валютные резервы до конца года минимум до $15 млрд - 12.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

НБУ хочет нарастить валютные резервы до конца года минимум до $15 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 12 авг - ПРАЙМ. Национальный банк Украины рассчитывает до конца текущего года нарастить валютные резервы на сумму от 15 до 18 миллиардов долларов, сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в интервью украинскому изданию "Фокус".

На 1 августа золотовалютные резервы Нацбанка Украины составили 10,375 миллиардов долларов.

"До конца года планируем нарастить валютные резервы до 18 миллиардов долларов. Это, конечно, амбициозные планы. Задача-минимум для нас — 15 миллиардов долларов, которые покрывают три месяца импорта", - приводит сайт "Фокуса" в среду отрывки из интервью, которое выйдет в печать в ближайшую пятницу.

Гонтарева напомнила, что в конце августа 2014 года остановились сотни предприятий Донбасса. Украина потеряла 20% ВВП и 30% валютной выручки. При этом государство начало за валюту покупать уголь, который раньше добывался внутри страны. "Поэтому удерживать курс при таком шоковом развитии событий у нас не было даже физической возможности", - отметила глава НБУ.

"Сегодня мы не видим предпосылок для дестабилизации ситуации. Четыре месяца подряд счет текущих операций (экспорт-импорт товаров и услуг — ред.) не просто сбалансирован, а сводится с профицитом. А до марта сальдо было отрицательным", - добавила Гонтарева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала