Рейтинг@Mail.ru
Белоусов: Ставка ЦБ РФ в среднесрочной перспективе может снизиться до 4% - 17.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Белоусов: Ставка ЦБ РФ в среднесрочной перспективе может снизиться до 4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ. Ключевая ставка ЦБ РФ в среднесрочной перспективе может приблизиться к целевому уровню инфляции в 4%, однако в случае очередного обвала мировых цен на нефть регулятор вряд ли продолжит смягчать денежно-кредитную политику, полагает помощник президента РФ Андрей Белоусов.

После сильнейшего со времен дефолтного 1998 года обвала курса рубля в конце прошлого года финансовая система РФ прошла настоящую проверку на прочность. ЦБ тогда внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых. В этом году Банк России поэтапно снижал ставку. Сейчас она составляет 11%.

"Мы исходим из того, что в среднесрочной перспективе ключевая ставка будет сближаться с уровнем целевой инфляции, то есть на горизонте нескольких лет она должна выйти на уровень 4-5%, 4% где-то", - сказал Белоусов, выступая в понедельник на молодежном форуме "Территория смыслов" на Клязьме.

"Сегодня, как мы видим по логике действий ЦБ, - а он абсолютно независимо принимает решения по снижению или повышению ключевой ставки, - что ЦБ очень осторожно, очень плавно, но эту ставку снижает, поэтому тенденция ровно такова", - пояснил помощник президента.

При этом он затруднился оценить точный период времени, за который может быть снижена ключевая ставка. "Как скоро это произойдет, с какими колебаниями - мы сказать сегодня не можем", - отметил он.

"Безусловно, если изменится ситуация на валютном рынке в связи с падением цен на нефть существенно, - сегодня мы видим около 50 долларов Brent стоит, - если она будет сильно проваливаться, то конечно, возможно, ЦБ притормозит этот процесс", - добавил Белоусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала