Рейтинг@Mail.ru
Ясин: РФ в кризис стоит вернуться к реформам, отложенным в нулевые - 24.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ясин: РФ в кризис стоит вернуться к реформам, отложенным в нулевые

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. России в текущих условиях кризиса следует вернуться к проведению институциональных реформ, которые были отложены в нулевые годы, полагает научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

"Этот период, этот кризис, во-первых, длительный, в отличие от кризиса 2008-2009 годов. Во-вторых, кризис с очень высокой степенью неопределенности. Поскольку трансформации предполагают формирование какой-то инновационной экономики, которая в более или менее зрелом виде существует только в США, отчасти в Европе. Но это довольно длительные процесс", - сказал Ясин РИА Новости.

"Что касается нашей страны, то я полагаю, что мы должны как раз сейчас решиться на продолжение реформ, от необходимости которых мы были избавлены в нулевых годах, поскольку начался рост цен на нефть, которой мы были богаты, и мы могли особо не думать относительно глубоких институциональных реформ. Сейчас мы должны вернуться к этому", - полагает эксперт.

Курс доллара на торгах на Московской бирже в понедельник взлетел выше отметки в 71 рубль на фоне падения цен на нефть, так, Brent торгуется уже ниже 44 долларов за баррель.

По словам Ясина, кризис 1998 года "был значительно связан с азиатским кризисом и утечкой капитала, но с другой стороны, с внутренними трудностями экономики (РФ - ред.), которая только что заканчивала переживания трансформационного периода".

Ясин полагает, что кризисы 2008 года и нынешний имеют характеристики мировых кризисов, которые охватывают большое количество стран. "В мировом масштабе это связано с процессом перехода индустриальной экономики в инновационной экономике. Это, на мой взгляд, важно, потому что если раньше эти международные кризисы на подобные масштабные вещи не опирались, то сейчас они опираются", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала