Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ: Спад ВВП РФ в июле составил 4,4% - 25.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ: Спад ВВП РФ в июле составил 4,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Снижение ВВП РФ в июле 2015 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года сохранилось на уровне июня - 4,4%, следует из оценки Внешэкономбанка (ВЭБа).

Всего в период активного спада с января по июнь сезонно выравненный ВВП сократился на 4,6%. В июле прекращение экономического спада было связано с возобновлением роста промышленного производства (0,2%), розничной торговли (0,1%), транспорта (0,7%), производства продукции сельского хозяйства (0,9%). Отрицательную динамику показали строительство (-0,9%), инвестиции (-1,2%) и платные услуги (-0,3%).

Ранее во вторник глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что ВВП РФ в июле снизился на 4,6%, с очисткой от сезонности - вырос на 0,1%. По его словам, российская экономика нащупала "дно". Но Клепач считает, что еще рано говорить, что экономика РФ достигла нижней точки, поскольку "большинство позитивных факторов, наблюдаемых в июле, можно рассматривать как временные".

"Снижение цен на нефть и новая волна ослабления курса могут вновь усилить инфляцию. Это ухудшит покупательскую способность доходов населения и ограничит возможности восстановления потребительского спроса", - указал он, добавив, что падение инвестиций и строительства только набирает темп, а норма сбережений населения продолжает расти, свидетельствуя о низкой потребительской уверенности.

Наконец, положительный вклад бюджетного спроса в оставшиеся месяцы года сменится на отрицательный, предполагает главный экономист ВЭБа. Так, если за прошедшие семь месяцев 2015 года расходы федерального бюджета были выше, чем в прошлом году, почти на 19%, то исходя из последней бюджетной росписи расходы в оставшиеся месяцы года будут более чем на 10% уступать прошлогоднему уровню.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала