Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Финансовая система РФ выдержит снижение цен на нефть до $40 - 27.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Финансовая система РФ выдержит снижение цен на нефть до $40

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 авг - ПРАЙМ. Финансовая система РФ выдержит снижение цен на нефть до 40 долларов за баррель, апокалипсиса не будет, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"У нас есть три варианта прогноза - базовый, на котором будет строиться бюджет, целевой и консервативный. Консервативный исходит из предположения, что цена на нефть будет 40 долларов и будет держаться в течение 3 лет", - сказал Улюкаев.

"Мы считаем, что финансовая система выдержит и снижение цен на нефть до 40 долларов, апокалипсиса не будет. И цифры базового сценария и консервативного, еще нуждаются в уточнении, мы вчера на совещании у президента договорились о той работе, которая будет выстраиваться, весьма вероятно, она займет еще дополнительное время", - сказал министр.

Отвечая на вопрос журналистов, какова вероятность реализации сценария при цене на нефть в 40 долларов, министр отметил, что такая вероятность невысока. "Я думаю, она невысока, но надо к ней готовиться, мы этого не исключаем", - сказал глава Минэкономразвития.

Министр также отметил, что цифры по спаду ВВП в консервативном прогнозе нуждаются в уточнении. "При цене на нефть 40 долларов за баррель будет незначительное снижение", - сказал Улюкаев. Он также добавил, что министерство уточнит прогноз по цене на нефть в 55 долларов за баррель на 2016 год. "Будем еще уточнять, совершенно точно, в немножко меньшую сторону - но не меньше 50 долларов", - сказал Улюкаев.

Ранее стресс-сценарий, который исходит из прогноза цены нефти в 40 долларов за баррель, подготовил ЦБ. Оценки регулятора также говорили о том, что ключевые показатели, в том числе достаточность совокупного капитала банков, в этом случае останутся выше необходимого минимума, однако прибыль банковской системы, скорее всего, будет нулевой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала