Рейтинг@Mail.ru
Пургин: Документ о реструктуризации лишь немного отсрочил юридический дефолт - 29.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Пургин: Документ о реструктуризации лишь немного отсрочил юридический дефолт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ДОНЕЦК, 29 авг - ПРАЙМ. Заявление о списании части долга Украины ничего не значит: Украина осталась должна столько же, а инвесторы ничего не потеряли из-за роста процентных ставок по оставшимся кредитам, заявил журналистам председатель народного совета ДНР Андрей Пургин.

В четверг Министерство финансов Украины сообщило, что с международными кредиторами достигнута договоренность о списании 20% - 3,6 миллиарда долларов долга по облигациям на общую сумму около 18 миллиардов долларов.

"Та сумма, которая списалась, она фактически добивается повышением ставок по оставшимся долгам. То есть не произошло практически ничего. Украина должна столько же. Западные инвесторы ничего не потеряли. Это сохранение лица и, фактически, отказ признавать то, что Украина находится в дефолте. Эти громкие заявления о том, что они что-то списали, ничего не значат. Они отсрочили введение юридического дефолта", - сказал Пургин.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, всего в регионе жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Тяжелый политический кризис сказывается на экономике и бюджетной сфере Украины. В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Последний прогноз МВФ по экономике Украины на 2015 год: падение ВВП на 9%, инфляция в 46%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала