Рейтинг@Mail.ru
МЭР не разрабатывает вопрос о нулевой индексации тарифов монополий - 01.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР не разрабатывает вопрос о нулевой индексации тарифов монополий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ не прорабатывает вопрос о нулевой индексации тарифов естественных монополий в 2016 году, сообщил РИА Новости заместитель министра экономического развития Николай Подгузов.

Как сообщила во вторник газета "Ведомости", Федеральная антимонопольная служба выступила за отказ от повышения тарифов монополий в 2016 году. По итогам обсуждений в правительстве на 2016 год была предложена вилка по повышению большинства регулируемых тарифов: по железнодорожным перевозкам - 7,5-10%, по сетевым компаниям - 7,5-11%, по тепловой энергии - 7,5-9%. По тарифам на газ было предложено повышение на 7,5% для промышленности и 8,5% - для населения.

"Минэкономразвития вопрос о нулевой индексации тарифов в 2016 году в настоящее время не прорабатывается. Минэкономразвития разделяет консервативный подход к тарифообразованию как с точки зрения макроэкономической ситуации, так и в связи с необходимостью существенного повышения эффективности деятельности естественных монополий", - сказал Подгузов.

Он подчеркнул, что решение о нулевой индексации тарифов не может приниматься спонтанно. "Такому решению должны сопутствовать детальный анализ и расчеты, подтверждающие возможность естественных монополий эффективно реализовывать свои инвестиционные программы", - добавил замминистра.

Подгузов отметил, что когда аналогичное решение было инициировано Минэкономразвития в 2014 году, такой анализ был проведен. "Кроме того, решение о заморозке тарифов в 2014 году происходило одновременно с принятием соответствующих программ по сокращению издержек компаний. Такое решение в 2014 году себя оправдало", - отметил Подгузов.

Он также добавил, что предложение ФАС официально в Минэкономразвития не поступало. Замминистра напомнил, предложения по индексации тарифов в 2016 году, в целом были одобрены правительством. "В дальнейшем считаем целесообразным вернуться к концепции долгосрочного тарифообразования", - заключил замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала