Рейтинг@Mail.ru
ЗВР Нацбанка Украины выросли в августе на 21,6% - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЗВР Нацбанка Украины выросли в августе на 21,6%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 4 сен - ПРАЙМ. Золотовалютные резервы Нацбанка Украины (НБУ) в августе выросли на 2,241 миллиарда долларов, или на 21,6,%, и составили на 1 сентября 12,617 миллиарда долларов, сообщает в пятницу НБУ.

"По предварительным данным, международные резервы Украины на 1 сентября 2015 года составляли 12,617 миллиарда долларов США в эквиваленте. В августе произошел рост объема международных резервов на 2,241 миллиарда долларов США", - говорится в сообщении.

Росту способствовало, по данным регулятора, прежде всего, поступления от МВФ очередного транша кредита в 1,649 миллиарда долларов. Также увеличение резервов произошло благодаря поступлению в пользу правительства 508,1 миллиона долларов от Международного банка реконструкции и развития и Еврокомиссии. Кроме того, поступления от свопов и конвертации китайских юаней составили 403,3 миллионов долларов.

По данным НБУ, рост международных резервов произошел несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

На долговые цели было направлено 249,2 миллиона долларов. В частности, в августе было перечислено 69,9 миллиона долларов на обслуживание задолженности по облигациям внешней государственной ссуды и государственным ценным бумагам, также 49,5 миллионов долларов составили платежи правительства и Нацбанка в пользу МВФ.

"Сейчас объем международных резервов Украины является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины", - делает вывод регулятор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала