Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты предлагают вернуть госпланирование экономики и лишить ЦБ автономии - 16.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Коммунисты предлагают вернуть госпланирование экономики и лишить ЦБ автономии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект о мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в России, который предусматривает переход к государственному планированию социально-экономического развития страны и временное лишение Центрального банка автономии.

Как отмечают депутаты в пояснительной записке, российская экономика в результате кризиса, начавшегося в 2014 году, дестабилизирована, происходит ухудшение основных экономических показателей, падение уровня и качества жизни населения.

Коммунисты предлагают провести ряд реформ путем принятия федеральных законов. "Настоящий законопроект является первым этапом данной работы", - отмечают депутаты.

Антикризисные меры, по мнению членов КПРФ, должны включать введение госпланирования социально-экономического развития РФ, создание единой системы управления развитием национальной экономики, меры господдержки точек роста национальной экономики путем предоставления бюджетных инвестиций, реализацию проектов государственно-частного партнерства, активизацию государственной промышленной политики РФ для проведения импортозамещения.

По мнению коммунистов, необходимо временно изменить правой статус Центрального банка РФ в рамках его участия в деятельности по реализации приоритетов социально-экономического развития, мер господдержки национальной экономики.

Также депутаты предлагают ввести системы мер дополнительной социальной поддержки населения в целях смягчения последствий кризисных явлений в национальной экономике и наращивания потребления.

Кроме того, законопроектом предлагаются меры по защите финансового рынка, ограничению вывоза капитала из РФ, а также госрегулирование цен на отдельные виды товаров, работ и услуг, активизация государственной антимонопольной политики.

Антикризисные меры должны реализовываться правительством РФ с ежеквартальным отчетом перед президентом РФ, Госдумой, Совфедом, отмечается в пояснительной записке.

"Вводится принцип ответственности правительства РФ за реализацию антикризисных мер, при этом на время выхода из кризиса отменена автономия Центрального банка: в рамках антикризисных действий и государственного планирования он должен выполнять поручения правительства", - говорится в документе.

Законопроектом предлагается ввести систему госпланирования социально-экономического развития РФ, основанная на регулярном мониторинге национального благосостояния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала