Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития отобрало еще 4 проекта для программы поддержки - 17.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минэкономразвития отобрало еще 4 проекта для программы поддержки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 сен - ПРАЙМ. Межведомственная комиссия при Минэкономразвития отобрала четыре проекта общей стоимостью 33,2 миллиарда рублей для участия в программе поддержки инвестиционных проектов, говорится в сообщении министерства.

Объем требуемых кредитных ресурсов по всем проектам составляет 25,1 миллиарда рублей. Всего на заседании межведомственной комиссии было рассмотрено девять проектов общей стоимостью 84,2 миллиарда рублей (объем запрашиваемых кредитных ресурсов – 53,95 миллиарда рублей).

Минэкономразвития отобрало для проектного финансирования проект строительства и реконструкции участка автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск - Нарьян-Мар (республика Коми): проект предполагает создание, реконструкцию и последующую эксплуатацию автомобильной дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения. Стоимость проекта составляет 4,96 миллиарда рублей, объем требуемых кредитных средств – 3,97 миллиарда рублей.

Комиссия также одобрила предоставление льготного финансирования на строительство объектов внеплощадочной инфраструктуры для ТЭЦ в городе Советская Гавань: проект предусматривает строительство магистральных и тепловых сетей, а также подъездных железнодорожных путей на территории города. Стоимость проекта составляет 7 миллиардов рублей, объем требуемых кредитных средств – 5,6 миллиарда рублей.

Кроме того, одобрено финансирование проекта по созданию производства импортозамещающих фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств в Ярославской области, а также финансирование программы НИОКР ЗАО "Р-Фарм": в рамках проекта предполагается создание завода по производству фармацевтических субстанций "Фармославль" в Ростове, строительство второй очереди завода по производству готовых лекарственных форм. Стоимость проекта составляет 19,70 миллиарда рублей, объем требуемых кредитных средств – 14,61 миллиарда рублей.

Четвертый проект предполагает создание первой очереди тепличного комплекса площадью теплиц до 7 гектаров на основе новых ресурсосберегающих технологий производства овощных культур закрытого/защищенного грунта с целью импортозамещения и увеличения их урожайности, строительство которого осуществляется в Ставропольском крае.

Проект предполагает строительство первой очереди тепличного комплекса, включая производственные теплицы общей площадью 5,7 гектара для выращивания овощных (томатов и мини-салатных) культур закрытого/защищенного грунта и теплицы для устройства, складов, служебных, технических помещений. Объем производства первой очереди составляет до 2,2 тысячи тонн продукции в год. Стоимость проекта составляет 1,54 миллиарда рублей, объем требуемых кредитных средств – 930 миллионов рублей.

На текущий момент для участия в программе отобран 31 проект общей стоимостью 283,84 миллиарда рублей (объем запрашиваемых кредитных ресурсов – 196,41 миллиарда рублей), из них 11 проектов реализуется в сфере сельского хозяйства, 5 проектов – в транспортном комплексе, 4 проекта – в сфере производства и распределении электроэнергии, газа и воды, 3 проекта – в машиностроении, по 2 проекта – в сфере связи и телекоммуникации и в фармацевтике и по одному проекту – в металлургии, лесопереработке, химическом производстве, производстве пищевых продуктов.

Для участия в программе проектного финансирования рассматриваются проекты объемом не более 20 миллиардов рублей, лимит заемного финансирования — 80%. Заемщик получает кредит по фиксированной ставке не более 11% годовых, а банк-кредитор может фондироваться в ЦБ на сумму кредита под 9% годовых. Схема программы также предполагает предоставление госгарантий в объеме до 25% от суммы заимствования.

Лимит ЦБ по данной программе на 2015 год составляет 100 миллиардов рублей. Правительство планировало рассмотреть вопрос об увеличении лимитов в рамках этого механизма, но ЦБ считает нынешний лимит достаточным. Глава регулятора Эльвира Набиуллина в начале июня заявила, что ЦБ РФ оценивает реальный эффект от механизма проектного финансирования как минимальный и не намерен расширять эту программу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала