Рейтинг@Mail.ru
Партия Ципраса лидирует в последних опросах накануне выборов в Греции - 19.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Партия Ципраса лидирует в последних опросах накануне выборов в Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен - ПРАЙМ. Леворадикальная партия СИРИЗА лидирует в последних опросах избирателей, проведенных накануне досрочных парламентских выборов в Греции 20 сентября.

По сообщению РИА Новости, СИРИЗА, возглавляемая экс-премьером Греции Алексисом Ципрасом, опережает правоцентристскую партию "Новая демократия" на 0,5 - 3% голосов. Согласно результатам опроса, проведенного компанией GPO для телеканала Mega, СИРИЗА получила 28,5% голосов потенциальных избирателей, "Новая демократия" - 26%. На третьем месте - ультраправая "Хриси Авги"(«Золотая заря») с 6,1% голосов поддержки.

Опрос, проведенный социологической компанией ProRata, демонстрирует похожие данные: 27,5% потенциальных голосов у СИРИЗА, 24,5% - у "Новой демократии", 7% - у "Золотой зари". Центристская "Потами" ("Река"), наряду с блоком левоцентристской "Пасок" и "Демократическими левыми", могут рассчитывать на 5% поддержки. В парламент, скорее всего, не войдут правоцентристская партия "Независимые греки" и отколовшаяся от СИРИЗЫ "Лаики энотита" ("Народное единство"), которые набрали 2,5% голосов и не смогут преодолеть обязательный трехпроцентный барьер.

В опросе этой же компании 15 сентября у СИРИЗА было 28%, у "Новой демократии" - 24%.

В субботу в Греции наступил день тишины накануне досрочных парламентских выборов. В этот день запрещена предвыборная агитация и публикация опросов общественного мнения. Внеочередные - третьи за 2015 год - выборы проводятся в связи с расколом в правящей Коалиции радикальных левых, почти 40 депутатов которой отказались поддержать политику Ципраса и проголосовать в парламенте за очередное соглашение с кредиторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала