Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины снизил учетную ставку до 22% - 24.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нацбанк Украины снизил учетную ставку до 22%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 24 сен - ПРАЙМ. Национальный банк Украины принял решение о снижении учетной ставки с 27% до 22%, сообщила на брифинге глава регулятора Валерия Гонтарева.

"Сегодня правление приняло решение об очередном смягчении монетарной полтики. Учетная ставка снижена с 27% до 22%", - сказала Гонтарева.

НБУ с 4 марта 2015 года повысил учетную ставку до 30% с 19,5% для стабилизации ситуации на денежно-кредитном рынке. С 28 августа ставка была понижена до 27% годовых.

"В июле-августе была зафиксирована дефляция, а базовая инфляция была близка к нулю. Стойкая дезинфляция стала возможной благодаря совместным действиям Национального банка Украины и правительства. Проведение взвешенной монетарной и фискальной политики позволило снизить инфляцию спроса, стабилизировать валютный рынок и снизить инфляционные ожидания", - говорится в сообщении Нацбанка в четверг.

По оценкам НБУ, ценовая динамика будет замедляться и в дальнейшем. Как следствие, на конец 2016 года прирост индекса потребительских цен замедлится до 12%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала