Рейтинг@Mail.ru
МВФ отметил снижение потерь бюджета Украины из-за убытков "Нафтогаза" - 25.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МВФ отметил снижение потерь бюджета Украины из-за убытков "Нафтогаза"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 25 сен - ПРАЙМ. Потери государственного бюджета Украины от деятельности НАК "Нафтогаз Украины" уменьшаются благодаря мерам по сокращению убыточности предприятия, заявил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше в субботу в интервью изданию "Новое время".

"Потери государства из-за "Нафтогаза" уменьшаются. А значит, с госбюджета будет снято огромное бремя. Вы же знаете, что раньше целому ряду компаний на законодательном уровне разрешалось не платить "Нафтогазу". Верховная Рада приняла законы, которые обязали рассчитаться с компанией. Принятый парламентом закон о газовом рынке позволит сделать его немного более конкурентным", - считает Ваше.

Также он подчеркнул позитивный эффект для финансового состояния "Нафтогаза" от повышения энерготарифов.

Киев планирует в результате реформирования сделать "Нафтогаз" безубыточной компанией к 2017 году. Ранее компания продавала газ для населения по заниженным ценам, разница компенсировалась из государственного бюджета. В текущем году в рамках сотрудничества с МВФ Киев принял решение о повышении цен на газ для населения, в течение следующих двух лет тарифы будут продолжать расти.

По данным "Нафтогаза", стабилизационные меры уже сейчас позволили сократить дефицит бюджета компании. В частности, если в 2014 году "Нафтогаз" получил из госбюджета 96 миллиардов гривен (4,3 миллиарда долларов — ред.), то в текущем — всего около 30 миллиардов гривен (1,3 миллиарда долларов — ред.).

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта. Программа предусматривает выделение фондом 17,5 миллиардов долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года - 40 миллиардов. Украина в середине марта получила первый транш МВФ в 5 миллиардов долларов. Всего в 2015 году Киев рассчитывает получить 10 миллиардов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала