Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: Пенсионный возраст нельзя повышать "революционным скачком" - 01.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Матвиенко: Пенсионный возраст нельзя повышать "революционным скачком"

Матвиенко сообщила, что во вторник обсудит с Медведевым возможность своего назначения на пост спикера Совета Федерации /расширенная версия 1/
Матвиенко сообщила, что во вторник обсудит с Медведевым возможность своего назначения на пост спикера Совета Федерации /расширенная версия 1/
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. При проведении реформы, связанной с повышением пенсионного возраста, нужна подготовительная административно-финансовая и разъяснительная работа, считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Проводить изменения нужно поэтапно, а не "революционным скачком", отметила сенатор в своем блоге на сайте СФ.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российским властям необходимо срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста (в настоящее время установлено для женщин - 55 лет, а для мужчин - 60), что позволит сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании. Однако источник в социальном блоке правительства сообщил РИА Новости, что повышения пенсионного возраста в ближайшие три-пять лет не произойдет.

"Я не поддерживаю призывы "горячих голов" во власти начать процесс повышения пенсионного возраста немедленно, уже в будущем году. Но не поддерживаю и тех, кто в принципе противится этому повышению", - подчеркнула спикер. По ее словам, нам надо сбалансировать пенсионную систему, обеспечивать достойные пенсии. "Но не "революционным скачком", а подготовительной административно-финансовой и разъяснительной работой", - уверена она.

Матвиенко отметила объективную необходимость повышения возраста выхода на пенсию. "Россия стареет: если в 1980-е годы на 10 работающих приходилось два человека пенсионного возраста, то сейчас на 10 работающих приходится 6 пенсионеров. Это мировая тенденция", - написала она. Спикер добавила, что на планете немного найдётся государств, где бы возраст выхода на пенсию был бы такой же, как в России. Как правило, он выше, подчеркнула Матвиенко.

Так, в Израиле он составляет 67 лет для мужчин и 62 года – для женщин, в Англии соответственно 66 и 66, в Швейцарии – 65 и 64. "Каких-то больших проблем с повышением пенсионного возраста ни в этих государствах, ни в других не возникало. Главное, что помогло такому безболезненному переходу, – это открытый диалог властей с гражданами, прозрачность действий органов власти, постепенность, поэтапность процесса. Считаю, мы должны действовать также", - заключила сенатор.

Ранее Минфин РФ предложил поэтапно, начиная с 2016 года повышать пенсионный возраст до 65 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала