Рейтинг@Mail.ru
Голодец поддерживает идею о выплате взносов трудоспособными безработными в ОМС - 18.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Голодец поддерживает идею о выплате взносов трудоспособными безработными в ОМС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТАВРОПОЛЬ, 18 ноя - ПРАЙМ. Вице-премьер Ольга Голодец поддерживает идею о выплате взносов безработным трудоспособным населением в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Ранее глава ФФОМС Наталья Стадченко заявила, что профильные ведомства готовят поправки в законодательство, по которым трудоспособные неработающие граждане (как безработные, так и работающие без трудовых договоров) сами будут платить взносы в региональные фонды медстрахования.

"Сегодня идет такое обсуждение на уровне Российской Федерации, очень на этой теме настаивают и представители регионов, потому что сегодня платежи в (систему – ред.) ОМС за неработающее население они явно перекрывают сам контингент неработающего населения", - сказала Голодец журналистам.

"Сегодня за работающее население платится в отношении 59 миллионов при 79 миллионах населения в трудоспособном возрасте это, конечно, цифра, которая подлежит серьезной ревизии и переосмыслению", - отметила она.

"Каким образом будет решаться этот вопрос: сегодня идет работа. … Работает и Минфин и Минтруд и министерство здравоохранения, потому что когда обеспеченный человек в год не выплачивает девять тысяч рублей, то кто-то за него в фонд ОМС эти девять тысяч рублей должен выплачивать", - добавила вице-премьер.

В настоящее время взносы в ФФОМС за неработающих граждан платят регионы. Это понятно, когда речь идет о детях, инвалидах и пенсионерах. В то же время в эту категорию входят трудоспособные граждане, которые либо без объективных причин не работают, либо работают без трудовых договоров, получают доход, но при этом не платят в социальные фонды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала