Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Ухудшение отношений с Турцией ударит по многим отраслям - 24.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Эксперты: Ухудшение отношений с Турцией ударит по многим отраслям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Президент России Владимир Путин во вторник подтвердил факт крушения российского самолета Су-24 в Сирии в результате атаки турецким F-16 и заявил о серьезных последствиях этого инцидента для российско-турецких отношений. По мнению экспертов, такое развитие событий может нанести удар целому ряду отраслей, однако "Турецкого потока" не коснется.

Владимир Путин выразил уверенность, что российский самолет никак не угрожал Турции, подчеркнув, что атакован тот был в одном километре от турецкой границы, а упал в четырех. "Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось", - заявил российский лидер. 

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов назвал инцидент со сбитым российским бомбардировщиком заранее спланированной акцией. По его словам, у Турции немало причин пусть и неявно, но способствовать действиям ИГИЛ в регионе. Во-первых, Анкара боится усиления сирийских курдов, что неизбежно в случае поражения исламистов, а это сделает идею "большого Курдистана" куда более реальной. Во-вторых, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган воинственной риторикой пытается укрепить свои политические позиции, и отчасти это ему уже удалось. И, наконец, "серый" трафик через сирийско-турецкую границу приносит Турции немалые доходы за счет нелегального документооборота, переправки беженцев, поставок нефти и т.п.    

В этой ситуации подоплека действий Турции очевидна – она пытается играть на росте напряженности. Однако все это может принести ей немалый экономический ущерб. "Сейчас отношения Москвы и Анкары носят интенсивный характер, прежде всего это касается транспортировки энергоносителей и атомной энергетики, но и по другим отраслям тоже", - отметил Дмитрий Абзалов. 

Причем речь идет не столько о проекте "Турецкий поток", строительство которого сейчас заморожено, де-факто даже не начавшись, констатируют эксперты. По мнению главного аналитика агентства "Русэнерджи" Михаила Крутихина, этот проект был лишь попыткой "Газпрома" спасти лицо после провала "Южного потока", однако договориться с Анкарой не удалось. "К тому же, выяснилось, что "Газпром" обсуждает с Грецией строительство там распределительного хаба, и Турции отводится роль исключительно транзитной территории. Поэтому проект пришлось закрыть, отпустить трубоукладочные суда, расторгнув с ними контракт, а трубы и компрессорные станции, которые строились в России – списать. По моим подсчетам, Россия вложила туда 17 млрд долларов, которые фактически теперь потеряны для страны и ее бюджета", - сказал он.

Помимо этого проекта, между Россией и Турцией уже налажен обмен деньгами по другим каналам. Это и экспорт газа по другим направлениям – через Украину и Балканы и по дну Черного моря (так называемый "Голубой поток"), и совместные проекты в области строительства, а также гостиничного бизнеса, и, конечно, туризм, напомнил Михаил Крутихин. Кроме того, запланировано строительство силами Росатома АЭС "Аккую" на юге Турции.  В 2014 году, по данным ФТС России, товарооборот двух стран составил 31,1 млрд долларов. В целом Россия занимает второе (после стран Евросоюза) место среди внешнеторговых партнеров Турции.

На туризме стоит остановиться подробнее. В 2014 году там побывали 3,3 млн туристов из России, в первом полугодии 2015 года — 1,03 млн. После инцидента с Су-24 глава МИД РФ Сергей Лавров отменил свой визит в Стамбул и не рекомендовал гражданам РФ посещать Турцию в ближайшее время. Туроператор "Натали Турс" уже приостановил продажи туров в эту страну. Причиной послужила оценка ситуации, которая, по мнению руководства компании, может развиваться "по самому негативному сценарию". 

Возможное введение запрета на полеты, бесспорно, осложнит турпоездки, от чего Турция получит ощутимый ущерб, считают эксперты. "Ведь на фоне закрытия Египта и политической нестабильности в Тунисе она могла бы стать основным направлением отдыха для россиян. Но зимой это направление неактивно, а до лета многое может измениться", - рассуждает Дмитрий Абзалов. 

Кроме того, Турция является одним из важных поставщиков плодоовощной продукции в Россию, и ее роль выросла после введения эмбарго на овощи и фрукты из ЕС. Потеря этого рынка будет Анкаре невыгодна, полагает эксперт. "Кроме того, на российском рынке присутствуют турецкие компании, работающие в строительном бизнесе, есть сотрудничество в сфере туризма. Прекращение отношений с Москвой по этим вопросам станет негативом для турецкой экономики и ударит по ее национальной валюте – лире", - добавил он.   

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала