Рейтинг@Mail.ru
Банки Азербайджана прекратили обмен манатов на рубли - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банки Азербайджана прекратили обмен манатов на рубли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. Азербайджанские банки прекратили обмен манатов на рубли и выдачу денежных переводов в рублях, передает в среду агентство Sputnik Азербайджан.

Корреспонденту агентства отказали в выдаче денежных переводов в рублях в трех банках столицы Баку; там заявили, что рублей нет, и могут выдать сумму лишь в долларах или манатах.

Источник в банковской сфере заявил агентству, что в связи с ростом официального курса рубля к манату банкам было дано негласное указание не выдавать наличные средства в рублях.

В среду официальный курс Центробанка Азербайджана установлен в 0,0219 манатов за 1 рубль, российская валюта укрепилась на 0,92%.

Эксперт по экономике Натиг Джафарли заявил агентству, что данная проблема может быть связана также и с резкими скачками курса рубля. "В течение дня курс рубля к доллару может отличаться на 1-2 рубля, поэтому ни один банк не хочет рисковать", - заявил Джафарли. Он также отметил, что в случае, если курс маната к рублю будет продолжительное время таким же нестабильным, возможен переход на иностранную валюту в денежных переводах.

ЦБ Азербайджана с 16 февраля отвязал манат от доллара и перешел к таргетированию курса на основе бивалютной корзины, состоящей из доллара и евро. С того момента по 19 декабря национальная валюта обесценилась на 25% (с 0,7844 до 1,05 маната за доллар). После принятого регулятором 21 декабря решения о переходе к плавающему курсу биржевые котировки рухнули еще на 33% (до 1,55 маната за доллар). Суммарно азербайджанская валюта подешевела на 49%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала