Рейтинг@Mail.ru
Правительство может увеличить расходы на социалку на 5-10% - 22.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Правительство может увеличить расходы на социалку на 5-10%

© fotolia.com / Konstantin SutyaginПенсия
Пенсия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Правительство РФ объявило о возможности применения специальных мер для поддержки населения в условиях падающего курса рубля. По словам помощника вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец Алексея Левченко, эти меры могут войти в антикризисный план кабмина. Речь, по словам чиновника, идет прежде всего  об индексации пенсий и социальных пособий по итогам первого полугодия. 

Дополнительные меры пока прорабатываются, поэтому говорить о них он не стал. Однако эксперты считают, что речь пойдет, в первую очередь, об индексации социальных пенсий, которые на 30-40% отстают от трудовых пенсий. "Кроме того, обсуждается вопрос о возможности повышения пособий для зарегистрированных безработных. Сейчас размер таких пособий составляет от 800 до 4,5 тысяч рублей в месяц, что крайне мало", - констатирует эксперт Центра макроэкономического анализа и прогнозирования Игорь Поляков. По его словам, сейчас такое пособие получают около 750 тысяч человек. 

Могут применяться и непрямые меры поддержки безработных, популярные на Западе, прежде всего, в странах Восточной Европы. В регионах, где есть возможность для переобучения граждан, появятся соответствующие курсы, организована временная занятость, некоторых попытаются вывести на открытие собственного дела с выдачей субсидии. В ряде регионов возможно содействие перемещению жителей поближе к местам, где есть работа. На этот год уже шла речь о выделении около 5 млрд рублей, возможно, будет несколько больше, предположил эксперт. В любом случае, это очень мало по сравнению с 90 млрд рублей, которые были потрачены на подобную поддержку во время кризиса 2008-2009 годов. 

Возможно и перераспределение средств по программам помощи малообеспеченным, однако подробнее это будет прорабатываться после анализа всех статданных за 2015 год, чем сейчас занимается Росстат. Часть средств могут перераспределять в рамках региональных субсидий на оплату ЖХК, в том числе, инвалидам. Возможно, поддержку по таким статьям сделают более адресной, но это скорее задача регионов. 

Сокращение может затронуть и другие программы, например, индексацию стипендий или выплат чернобыльцам. Однако все будет зависеть от экономической ситуации и наличия доступных средств. В целом объем социального трансферта в бюджете РФ (исключая пенсии, которые начисляются через ПФР) – 2 трлн рублей в год, что является довольно масштабной суммой, отметил Игорь Поляков. Расходы бюджета ПФР в 2015 году составили 7,6 трлн рублей

По оценке главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, если брать поддержку в рамках повышения пенсий и пособий, речь может идти о сумме от 500 млрд рублей до 1 триллиона. "Этот год электоральный, и вторая волна увеличения пенсий была ожидаемой. По нашим оценкам, на это могло уйти 600-700 миллиардов рублей, с учетом сильного давления на курс и скачка инфляции данная оценка может быть повышена", - сказала она. 

Таким образом, расходы на социалку могут быть увеличены на 5-10%  от запланированного объема. Более точные цифры будут зависеть от состояния экономики и нефтяной конъюнктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала