Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: ЦБ РФ не изменит ключевую ставку 29 января - 25.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: ЦБ РФ не изменит ключевую ставку 29 января

© РИА Новости . Александр Астафьев | Перейти в медиабанкГлава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 янв - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ожидает, что ЦБ не изменит ключевую ставку на ближайшем заседании 29 января.

"Ожидаю, что ничего не изменится", - сказал Улюкаев журналистам.

ЦБ РФ в декабре 2014 года резко повысил ключевую ставку - до 17%, объяснив свое решение необходимостью ограничить существенно возросшие на тот момент девальвационные и инфляционные риски. В течение 2015 года ЦБ плавно понижал ставку, доведя ее в августе до 11%. Однако затем регулятор был вынужден "заморозить" ее на фоне ускорения инфляции.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила в декабре, что регулятор может снизить ставку на одном из трех ближайших заседаний. Вместе с тем первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в середине января отметила возросшие инфляционные риски.

Курс доллара в минувший четверг обновил исторический максимум, превысив 85 рублей, курс евро перешел отметку в 93 рубля впервые с декабря 2014 года. Однако в пятницу курс рубля значительно укрепился, компенсировав все потери прошлой недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала