Рейтинг@Mail.ru
Яресько: Украина продолжает диалог с Россией по долгу на $3 млрд - 26.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Яресько: Украина продолжает диалог с Россией по долгу на $3 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 26 янв - ПРАЙМ. Глава Минфина Украины Наталия Яресько заявила, что диалог с РФ по долгу на 3 миллиарда долларов продолжается и выразила надежду, что по-прежнему есть возможности досудебного урегулирования спора.

"Диалог наш еще продолжается (с РФ по долгу на 3 миллиарда долларов - ред.) при поддержке немецкого министерства финансов, и я, несмотря на сложность вопроса, надеюсь, что еще есть возможность найти ответ вне судебных решений в рамках наших обязательств", - сказала Яресько журналистам.

Ранее замглавы Минфина России Сергей Сторчак подтвердил, что РФ и Украина при посредничестве Германии неформально обсуждали возможность официальных переговоров по долгу Украины, но договориться о конкретных встречах пока не удалось из-за бескомпромиссной позиции Киева.

Сумма долга Украины перед РФ составляет 3,075 миллиарда долларов. Минфин РФ выкупил за счет средств ФНБ двухлетние украинские евробонды в конце 2013 года. Украина исправно обслуживала этот долг до декабря 2015 года, после чего Киев наложил мораторий на выплату последнего купона на 75 миллионов долларов и погашение всей суммы задолженности. Украинские власти предложили России участвовать в реструктуризации этого долга на общих основаниях с коммерческими держателями других выпусков евробондов страны.

"Я снова призываю, как и призывала в марте прошлого года, все стороны принимать участие в реструктуризации наших долгов", - заявила Яресько.

Россия неоднократно заявляла о неприемлемости реструктуризации суверенного долга Украины на одинаковых условиях с частным долгом. Минфин РФ в настоящее время готовит судебный иск к Украине. Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее высказывал уверенность в том, что РФ сможет взыскать всю сумму долга по еврооблигациям, а также расходы, связанные с подачей иска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала