Рейтинг@Mail.ru
Минфин может снизить вычет по НДПИ на нефть до $7,5 за баррель - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин может снизить вычет по НДПИ на нефть до $7,5 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 6 фев - ПРАЙМ. Минфин предлагает вдвое снизить вычет по НДПИ на нефть до $7,5 за баррель, система налогообложения в РФ при текущих ценах нефти работает в пользу нефтяников, а не бюджета, заявил министр финансов РФ Антон Cилуанов.

"При нынешних цен на нефть система налогообложения нефтянки - как раз в пользу нефтяников, а не в пользу бюджета", - сказал Силуанов журналистам.

Он пояснил, что в настоящее время пи расчете НДПИ на нефть установлен вычет на 15 долларов за баррель, который, по словам Силуанова, формировался как издержки при добыче барреля нефти. "Он формировался в условиях высоких цен на нефть", - сказал Силуанов.

"Сейчас издержки значительно ниже - в два раза, 7,5 доллара за баррель. Потому что рублевая цена не изменилась, а долларовая сократилась. Поэтому по логике вещей сейчас нужно их НДПИ этот вычет корректировать. По нашим оценкам примерно в два раза", - сказал он.

По словам министра, Минфин в течение 2016 года намерен проработать с Минэнерго вопроса о совершенствовании налогообложения нефтянки.

В течение года Минфин намерен определиться с системой налогообложения нефтяной отрасли в целом. "У нас есть очень много режимов налогообложения, которые касаются предоставления льгот на начальной стадии, льгот на конечной стадии - когда уже выработано месторождение. Все это предусматривается отдельным механизмом предоставления льгот. Либо его сохранять, либо делать единую систему налога на добавочный доход", - сказал Силуанов.

Каким будет окончательное решение, по его мнению, говорить рано. "Мы над этим работаем, думаю, в течение этого года согласуем", - добавил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала