Рейтинг@Mail.ru
Тулин: Поддержка рубля золотовалютными резервами - "пиррова победа" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Тулин: Поддержка рубля золотовалютными резервами - "пиррова победа"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Никакие траты золотовалютных резервов не смогут стабилизировать курс рубля, поскольку резервы конечны, заявил журналистам в пятницу первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в четверг на встрече с банкирами заявила, что ЦБ выступает против поддержки курса рубля за счет расходования золотовалютных резервов, хотя и не отказывается совсем от валютных интервенций — в случае угрозы финансовой стабильности страны этот механизм будет использован.

Вместе с тем, Набиуллина считает, что курс рубля будет стабильным, когда российская экономика диверсифицируется и будет меньше зависеть от цен на нефть.

"У нас нет астрономических резервов"

"Иных способов (поддержки рубля, помимо озвученных накануне главой ЦБ - ред.) не существует, и никакие траты золотовалютных резервов не смогут решить проблемы стабилизации курса рубля, потому что надолго резервов для этих целей не хватит ни у кого - ни у одной страны миры, ни у каких монетарных властей", - сказал в пятницу Тулин.

"Это будет временная, пиррова победа. Потом все вернется к прежнему состоянию, только тогда уже резервов не будет", - подчеркнул он.

"Что такое угроза финансовой стабильности? Тут, возможно, какие-то интерпретации возникают. Имеется в виду - все-таки мы не влияем на уровень курса рубля, мы не в состоянии этого делать", - пояснил Тулин.

"На уровень влиять мы не можем и не будем, это не в наших силах и никто в мире этим не занимается. Можно, конечно, если какие-то астрономические цифры валютных резервов, девать их некуда, то можно какое-то время поупражняться, но это в теории. У нас нет астрономических резервов", - заключил он.

Борьбы с "технической" волатильностью

"Мы можем бороться с волатильностью, которая вызвана какими-то техническими факторами, связанными с несовершенством рынка. Предположим, уходят с рынка продавцы, никто не продает валюту, все держат, да и покупатели серьезные - импортеры - могут уйти", - подчеркнул Тулин. В качестве примера он привел торги на валютном рынке в новогодние праздники, когда значительная их часть проводится роботами.

"Рынок узкий, и какие-то совершенно случайные заявки на покупку-продажу могут влиять на уровень курса, и волатильность повышается даже не в связи с движением цены на нефть. Это угроза финансовой стабильности - в этих случаях мы можем вмешиваться, сглаживая эти колебания", - отметил первый зампред ЦБ.

По его словам, к тому же сводится идея дискретных аукционов. "Когда спрос и предложение маленькие, рынок узкий, сделать так, чтобы курс формировался не в режиме реального времени, а заявки накапливались на покупку и продажи - потом только балансировался спрос и предложение. Имеется в виду это - наше вмешательство для того, чтобы формировался условно "справедливый" курс" , - добавил Тулин.

В режиме дискретного аукциона заявки на заключение сделок собираются в течение определенного времени. После сбора заявок определяется единая цена, по которой заключается максимальное количество сделок. Впрочем, ранее в пятницу Тулин заявил, что ЦБ пока не видит необходимости в проведении таких аукционов, и это лишь резервный вариант.

ЦБ и Московская биржа

взялись за разработку механизма дискретных аукционов для валютного рынка после крайне резких курсовых колебаний в декабре 2014 года, когда евро и доллар в один из дней подскочили более чем на 20%. В фондовой секции торговой площадки при изменении цены акции на 20% к уровню предыдущего закрытия в режиме основных торгов Т+ вводится режим дискретного аукциона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала