Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ: В 2016 году цена на нефть составит $35, ВВП РФ упадет на 2% - 25.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ВЭБ: В 2016 году цена на нефть составит $35, ВВП РФ упадет на 2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 фев - ПРАЙМ. Среднегодовая цена на нефть в 2016 году, скорее всего, составит 35 долларов за баррель, спад ВВП России ожидается на уровне 2%, сообщил замглавы, главный экономист ВЭБа Андрей Клепач журналистам.

По его словам, именно эти прогнозы будут представлены в очередном аналитическом обзоре ВЭБа о состоянии российской экономики, который будет опубликован в ближайшее время.

"Мы его повесим (на сайте ВЭБа – ред.) в течение дня-двух. Пока мы считаем более вероятным 35 долларов за баррель (среднегодовую цену на нефть в 2016 году - ред.)", - сказал Клепач.

"По ВВП: минус 2% более вероятно, инфляция - мы думаем 9% с небольшим, 9,2%", - добавил Клепач.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, подготовленному исходя из средней цены на нефть в 50 долларов, в 2016 году ожидается рост ВВП РФ на 0,7%. Минэкономразвития РФ уточнит прогноз в апреле. Глава Минфина Антон Силуанов уже ранее говорил, что считает наиболее вероятным сценарием среднегодовую цену на нефть в 40 долларов за баррель. Об этом же говорил и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, тогда экономика может сократиться на 0,8%.

Он также отмечал, что инфляция в РФ в первом квартале не снизится ниже 8% в годовом выражении, в мае подскочит примерно до 9-9,5%, а с четвертого квартала вновь начнет замедляться и по итогам года составит около 7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала