Рейтинг@Mail.ru
FATF проверит актуальность требований "финансовой двадцатки" - 27.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

FATF проверит актуальность требований "финансовой двадцатки"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ШАНХАЙ, 27 фев - ПРАЙМ. "Финансовая двадцатка" поручила Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) проверить, насколько ее требования соответствуют уровню современной угрозы, говорится в проекте коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав ЦБ стран G20, которое оказалось в распоряжении РИА Новости.

"Мы поручили FATF, которая работает с соответствующими международными организациями, усилить работу по выявлению и устранению пробелов, которые есть в финансовой системе, и убедиться, что стандарты эффективные и всеобъемлющие. Мы призываем FATF интенсифицировать свою работу по выявлению, анализу и борьбе с угрозами финансирования террористов, источников и методов финансирования и использованию этих финансов", - говорится в документе.

Источник в российской делегации пояснил, что FATF дано поручение провести работу по выверке того, насколько, насколько требования FATF в этой области соответствуют нынешней ситуации.

"Все предыдущие рекомендации вырабатывались на основании того, что это небольшие террористические организации по степени влияния и в общем понятно, как с ними бороться. А здесь ситуация, когда речь идет о террористических группировках, контролирующих территории целых стран, имеющих массу различных источников финансирования, и поэтому здесь ситуация несколько сложнее", - сказал он.

Речь, по словам источника, идет о том, чтобы требования FATF привести в соответствие и с ооновской резолюцией и, в целом, чтобы они позволяли более четко контролировать ситуацию.

"Я думаю, к лету такое решение должны принять - в апреле-мае будет следующее пленарное заседание FATF в Париже, где как раз этот вопрос будет обсуждаться", - сказал источник.

Он отметил, что наиболее проблемный момент, о котором российская сторона неоднократно заявляла, в том числе в ООН, в том, что у FATF нет четкого определения, что считать экономической деятельностью, способствующей финансированию террористических организаций.

"Потому что в ооновских документах такое определение существует, а FATF его себе пока не инкорпорировал. Соответственно, в рамках FATF возникают расхождения, какую деятельность можно относить к поддерживающей террористов, а какую - нет. Но в целом двадцатка едина в понимании этой проблемы", - пояснил источник.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала