Рейтинг@Mail.ru
Российская экономика начала год с падения - 29.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российская экономика начала год с падения

© fotolia.com / jr_casasКризис
Кризис
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Минэкономразвития зафиксировало замедление темпов падения российской экономики. По данным ведомства, в январе оно сократилось до 2,5% в годовом выражении с 3,5% в декабре. В 2015 году спад ВВП РФ составил 3,7%.

Эксперты считают, что в определенной степени это обусловлено низкой базой – в январе 2015 года российская экономика уже переживала нелегкие времена в связи с санкциями, падением цен на нефть и обвалом рубля, поэтому данные за тот период были не особенно благоприятными. Но есть и другие данные, демонстрирующие замедление падения – по зарплатам, динамике промпроизводства, инвестициям, розничным продажам. "В совокупности они показывают, что все потихоньку налаживается, и рано или поздно падение должно прекратиться", - рассуждает Владимир Брагин из УК "Альфа-Капитал". 

Сейчас аналитики с уверенностью могут сказать лишь то, что период шоковых потрясений для экономики остался в прошлом, если цены на нефть не упадут ниже 30 долларов за баррель. 

А вот прогнозы по поводу восстановления роста ВВП пока даются разные.  Так, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s ухудшило прогноз по российской экономике. Ранее аналитики предполагали, что в этом году ВВП вырастет на 0,3%. Теперь S&P ожидает спад российской экономики на 1,3%. Ранее экономический прогноз для России понизили остальные главные рейтинговые агентства. Fitch считает, что реальный ВВП России в текущем году упадет на 1%, ранее оно ожидало его роста на 0,5%. Moody's ухудшило прогноз падения экономики страны в 2016 году с 1,5% ожидавшихся ранее до 2,5%.

Это связано, в первую очередь, с удешевлением нефти – еще полгода назад мало кто мог предполагать, что она надолго задержится ниже отметок в 40 долларов за баррель, отметил Вадим Бит-Аврагим старший портфельный управляющий УК "Капиталъ". За падением нефтяных котировок следует общее замедление нашей сырьевой экономики, снижение реальных доходов и потребления, что отражается в прогнозах рейтинговых агентств, пояснил он.

Оценки опрошенных агентством "Прайм" экспертов на этот счет разнятся. По мнению представителя УК "Капиталъ", до конца года экономику ждет плавная стагнация и при цене на нефть в 30-40 долларов за баррель выйти в плюс до конца года не получится. "Скорее мы увидим спад в 1-1,5%", - добавил он.

Роста эксперт ожидает лишь при подорожании нефти или серьезных экономических преобразованиях внутри страны. Но даже если они произойдут, то эффект мы ощутим не раньше 2017 года. Тогда возможны первые признаки роста. 

В свою очередь, эксперт УК "Альфа-Капитал" уверен, что темпы восстановления зависят от адаптации экономики к новым условиям. "Пока власть не повышает ключевые налоги и не перекладывает издержки на корпоративный сектор. Если так и будет продолжаться, компании смогут улучшить финансовое положение и закончить год с прибылью. В этом случае и ВВП уже в конце года покажет слабые положительные значения", - сказал он.

Ускорение экономического спада возможно при условии резких движений со стороны государства по запрету финансовых или экономических свобод, считают эксперты. Геополитический фактор вряд ли окажет серьезное влияние, поскольку рынки от него уже устали. Риском для экономики он может стать лишь в случае дальнейшего роста противостояния с Западом и, как следствие, установления новых санкций против РФ, тогда следует ждать нового оттока капиталов и иностранных инвестиций, а также серьезного банковского кризиса в условиях отсутствия ликвидности. Однако этот сценарий маловероятен, поскольку мало у кого есть силы и желание наращивать напряженность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала