Рейтинг@Mail.ru
Шохин предлагает отказаться от практики "золотых акций" в компаниях - 01.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шохин предлагает отказаться от практики "золотых акций" в компаниях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предлагает отказаться от практики "золотых акций", позволяющих блокировать решения. Он рассказал журналистам, что в понедельник министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев провел экспертную встречу, в том числе с представителями бизнеса, по вопросу возможной "большой приватизации".

"Вчера мы обсуждали перспективы приватизации у Улюкаева, он собирал бизнес", - сказал Шохин. Он рассказал, что на встрече присутствовали главы "Башнефти"

и АЛРОСА, а также первый замглавы ВТБ. Со стороны экспертов во встрече принимал участие ректор РАНХиГС, а также в качестве потенциальных "абстрактных" покупателей представили компаний "Металлоинвест" и "Интеррос". По словам Шохина, во встрече не принимали участия представители других компаний ТЭК.

"На самом деле есть проект указа о приватизации трех компаний - ВТБ, "Башнефти" и АЛРОСы, с другой стороны у многих есть желание поговорить (о приватизации – ред.) в более широком ключе. ... Обсуждались технические вопросы, какие схемы эффективнее, что лучше: быстро продать или дорого?" - рассказал президент РСПП.

"Например, я предложил ... и вычеркнуть из законодательства упоминание о "золотой акции" вообще. Если государство хочет контролировать актив - есть контрольный пакет, если хочет управлять - блокирующий пакет. Но, если оно хочет чтобы кто-то купил и одновременно управлять - это нонсенс", - сказал Шохин. Он отметил, что можно было бы, по крайней мере, объявить такой мораторий на период большой антикризисной приватизации.

"Также я, например, предлагаю объявить мораторий на любой заход госкорпораций и госкомпаний в любые частные активы, покупку частных активов, на период сложных бюджетных проблем", - добавил президент РСПП.

Шохин также напомнил, что ранее уже предлагал идею подключить к приватизации негосударственные пенсионные фонды, в том случае, если будут предлагаться миноритарные пакеты. "Поскольку в ВТБ и АЛРОСе

речь идет о миноритарных пакетах, по крайней мере, сейчас, мы считаем, что очень удачно завести туда НПФы", - добавил глава РСПП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала