Рейтинг@Mail.ru
ЕС может усилить антитеррористическую работу с РФ после терактов - 22.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ЕС может усилить антитеррористическую работу с РФ после терактов

© AFP / Emmanuel DunandНа месте взрыва в метрополитене Брюсселя. 22 марта 2016 год
На месте взрыва в метрополитене Брюсселя. 22 марта 2016 год
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мар – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Крупнейший в истории Бельгии теракт, который произошел в стране во вторник, может стать дополнительным поводом для стран ЕС усилить сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом. Такое мнение высказали опрошенные агентством "Прайм" эксперты. 

"Россия может предложить уникальный опыт борьбы с терроризмом, поскольку мы давно являемся объектом подобных атак, с которыми только сейчас столкнулась Европа. Нападения на объекты инфраструктуры – метро, вокзалы, аэропорты – были у нас, увы, неоднократно, поэтому наработана методика противодействия", - сказал вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

После воссоединения России с Крымом объем сотрудничества с Западом в плане совместной борьбы с терроризмом существенно сократился. Многие страны Запада сворачивают совместную работу под разными предлогами, констатируют в МИД РФ.  Однако по определенным направлениям, например, в части обмена информацией о возможных терактах и о гражданах, замешанных в связях с терроризмом, сотрудничество продолжается, констатирует эксперт.

Но для того, чтобы Россия и ЕС расширили взаимодействие в этом вопросе, необходимо осознание того, что проблема терроризма является системной. В Брюсселе долгое время считали, что она касается лишь опасных в этом плане стран и не может затронуть Европу. Однако теракты в Париже и Брюсселе показали, что это не так. Повторение терактов не исключено и в других странах. Россия поняла это раньше многих – если бы не было военной кампании в Сирии, в ходе которой были уничтожены значительные силы группировки ИГИЛ, подобное могло произойти и у нас, отметил Дмитрий Абзалов. 

По мнению экспертов, Россия делает все возможное, чтобы сблизиться с Европой в борьбе против террора. Предлагается обмен специалистами, информацией, современными техническими средствами, опытом разработок антитеррористических операций. В этом Европа очень нуждается, поскольку в Брюсселе хоть и знали о готовящейся атаке террористов, не смогли разработать эффективную схему реагирования.  

Россия может еще раз предложить странам Запада усилить совместную работу в плане антитеррора, но никаких кардинально новых идей не будет, полагают эксперты. "Европа так или иначе будет сближаться с РФ в этом вопросе, возникнет понимание, что без совместной работы подвижек не будет, а повторение терактов, увы, не исключено", - отметил директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. Только горький опыт может дать стимул для сближения в общих интересах, добавил он. 

При этом эксперты уверены, что на ситуацию в Сирии, где Россия недавно сократила военное присутствие, обострение террористической угрозы никак не повлияет. Это не звенья одной цепи, и если антитеррористическая борьба с ИГИЛ на Ближнем Востоке будет усилена, то не в связи с терактами, полагают они. Борьба с терроризмом должна вестись не в Сирии или Ираке, а по всему миру, и без России это невозможно. Когда Запад поймет, что за желанием Москвы поучаствовать в этой борьбе стоят не внешнеполитические амбиции, а намерение победить террор всем миром, ситуация изменится к лучшему. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала