Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ВЭБ хочет привлечь ЦБ и госкомпании для повышения его финансовой устойчивости - 30.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: ВЭБ хочет привлечь ЦБ и госкомпании для повышения его финансовой устойчивости

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Новый менеджмент Внешэкономбанка (ВЭБа) предлагает повышать финансовую устойчивость госкорпорации не только посредством докапитализации из бюджета, план мероприятий также включает привлечение ЦБ, госкомпаний и госкорпораций, пишет в среду газета "Ведомости".

Правительство РФ приняло решение докапитализировать ВЭБ на 150 миллиардов рублей в 2016 году, сообщил во вторник на заседании набсовета ВЭБа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Новый менеджмент госкорпорации должен провести доскональный аудит проектов, реструктурировать плохие долги, скинуть балласт непрофильных активов, заявил Медведев.

Так, среди мероприятий, подготовленных командой нового руководителя госкорпорации Сергея Горькова к заседанию набсовета, по данным издания, помимо докапитализации из бюджета предлагается ЦБ РФ конвертировать долг госкорпорации в субординированный кредит, который можно будет включить в капитал второго уровня.

Ликвидность ВЭБ рассчитывает получить от всех, кто связан с государством, пишет газета. От Федерального казначейства - депозит на 55 миллиардов рублей; от ФНБ - продление истекающего в июне 50-миллиардного депозита (или его замещение депозитом "Газпромбанка"); от госкомпаний и госкорпораций - счета, на которых те будут размещать средства, как и компенсационные фонды строительных СРО. ВЭБ рассчитывает получить поддержку также от пенсионных накоплений - за счет размещения средств ПФР в долгосрочные облигации ВЭБа.

По данным издания, ВЭБ также готов расстаться с долей в "Газпроме"

: предлагается продать ADR на его акции - госкорпорации принадлежит 2,7% акций "Газпрома". Также рассматривается продажа части проблемных активов - банков (украинский Проминвестбанк, российские Связь-банк и "Глобэкс"), вагонов и самолетов лизинговой "дочки" и передачи другой части государству; активы, полученные в рамках спецпроектов, могут быть переданы в ЗПИФ, пишет газета.

Кроме того, будет проведен аудит структуры управления "ВЭБ капитала" и подготовлены предложения по реализации розничного лизингового бизнеса. Наконец, предлагается ограничить расходы на благотворительность: на этот год - 1 миллиард рублей. Одобрено выделение 150 миллиардов рублей из бюджета, а также размещение депозита казначейства, все остальные пункты обсуждаются, рассказал изданию участник заседания. Некоторые из мер, включенных в план, обсуждаются как идеи на долгосрочную перспективу, говорит чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала