Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект о повышении МРОТ с 1 июля до 7,5 тыс руб - 30.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума рассмотрит законопроект о повышении МРОТ с 1 июля до 7,5 тыс руб

© РИА НовостиСнятие денег с банковской карты
Снятие денег с банковской карты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Депутаты от партии "Единая Россия" внесли в Государственную думу законопроект, который предусматривает повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России с 1 июля 2016 года до 7,5 тысячи рублей. Об этом сообщила руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель секретаря Генсовета ЕР Ольга Баталина.

"В Госдуму внесен законопроект об увеличении МРОТ на 21% - до 7 500 рублей", - сообщила она.

"Повышение МРОТ коснется около 1 миллиона работников, из них 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях и 13% – в негосударственном секторе экономики", - отметила Баталина.

Глава комитета также сообщила о том, что помимо повышения МРОТ в июле текущего года запланировано дальнейшее поэтапное повышение МРОТ в 2017 – 2018 годах до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

"Повышение минимального размера оплаты труда на 21% – это серьезное решение по поддержке граждан с низкими доходами в текущей экономической ситуации. В бюджетной сфере на таких низкооплачиваемых должностях, как правило, работают женщины – это младший обслуживающий персонал в учреждениях образования, гардеробщики, вахтеры, билетеры, повара в детских садах, другие категории работников. Одновременно повышение МРОТ способствует снижению дифференциации доходов населения, их легализации", - рассказала Баталина.

По ее словам, говоря о дальнейшем поэтапном доведении МРОТ до размера прожиточного минимума необходимо взвешенно подходить к определению этих этапов, оценивать, насколько эта нагрузка будет по силам работодателям, особенно малому и среднему бизнесу.

"Напомню, что от размера МРОТ напрямую зависят размеры фиксированных платежей страховых взносов индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования", - отметила депутат.

Ранее премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев заявил, что МРОТ будет повышен с 1 июля почти на 21% — до 7,5 тысячи рублей, и попросил депутатов Госдумы из фракции ЕР как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять.

С 1 января 2016 года МРОТ составляет 6,204 тысячи рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала