Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о реструктуризации долгов предприятий Украины принят Радой в I чтении - 31.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Законопроект о реструктуризации долгов предприятий Украины принят Радой в I чтении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 31 мар - ПРАЙМ. Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает механизм добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий Украины, сообщает корреспондент РИА Новости по результатам голосования в парламенте.

Такое решение поддержали 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Законопроект еще должен пройти второе чтение, после этого закон должен подписать президент.

"Целью законопроекта является создание эффективного и действенного механизма добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий Украины и их досудебной санации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно тексту законопроекта, финансовая реструктуризация предусматривает добровольное, а не обязательное участие предприятий. Она будет происходить при согласовании всех сторон и на условиях, которые удовлетворят всех. Нежизнеспособные предприятия не смогут воспользоваться механизмом финансовой реструктуризации, поэтому им не удастся уклониться от уплаты по кредитам.

Законопроект разработан с участием экспертов Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития с учетом международных стандартов и мирового опыта проведения финансовой реструктуризации.

Ранее глава Минфина Украины Наталия Яресько заявляла, что принятие данного законопроекта даст возможность предприятиям, которые имеют эффективную и потенциально успешную бизнес-модель, решить проблему платежеспособности, избежать риска банкротства и таким образом вернуться к росту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала