Рейтинг@Mail.ru
Ралли на развивающихся рынках подходит к концу - 04.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Ралли на развивающихся рынках подходит к концу

© РИА Новости . Василий Пономарев | Перейти в медиабанкАлександр Денисьев и Владислав Антонов (Россия) на финише на соревнованиях двоек
Александр Денисьев и Владислав Антонов (Россия) на финише на соревнованиях двоек
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Развивающиеся рынки достигли максимальных с 2009 года темпов роста. Только в марте объем инвестиций составил рекордные с июля 2014 года 37 млрд долларов. 

Однако, эксперты ожидают скорого окончания ралли и предупреждают о возможной волне коррекции. К такому выводу пришли одновременно аналитики Barclays и UBS. Главный фактор, способный нанести удар по развивающимся рынкам – сохраняющаяся неопределенность вокруг цен на сырье. Речь не только о нефти, но и о других энергоносителях, промышленных и драгоценных металлах. Несмотря на некоторое восстановление цен на сырье, по большинству товаров предложение по-прежнему существенно превышает спрос. 

Прогнозы Barclays и UBS имеют под собой основания, но не отличаются детальностью, рассуждает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. "Дело в том, что мировая экономика все же развивается, а месторождения имеют тенденцию к истощению. На текущий момент поток инвестиций в добычу полезных ископаемых резко сократился, что в ближайшем будущем приведет к снижению мощностей. Если на коротком отрезке мы можем столкнуться с коррекцией развивающихся рынков, то в среднесрочном горизонте и, особенно, в долгосрочной перспективы эти рынки кажутся более перспективными", - полагает он.

Однако для реальной смены текущей волатильности на долгосрочный рост должен пройти период освоения переизбытка предложения. Соответственно, на ближайшие 3-6 месяцев инвестиции в активы развивающихся стран кажутся достаточно рискованными, но использовать этот период для формирования долгосрочного портфеля вполне возможно, добавил эксперт.

Наиболее сложным для рынков эксперты называют второй квартал года. Традиционно с мая по июнь происходит просадка по всем направлениям, поэтому негативный прогноз на ближайшие месяцы вполне оправдан. Но на фоне того, что резкого ухудшения ситуации в мировой экономике не происходит, а по некоторым рынкам возможен рост, эксперты считают разумным в этот период фиксацию прибыли по итогам первого квартала и формирование портфеля на вторую половину года. 

В текущий момент намечаются признаки пусть не восстановления, но стабилизации на рынке сырья, отмечает Анна Афанасьева из ГК Forex Club. "Учитывая, что инвесторы предпочитают отыгрывать ожидания, а не факты, в ближайшие кварталы как раз велика вероятность ускоренного роста активов развивающихся рынков. Здесь свою роль будет играть и дешевизна акций, и потенциал умеренного удорожания сырья от рекордно низких уровней", - считает она.  

Главным риском текущего года для emergency markets эксперты считают угрозу слишком слабых темпов роста США. Есть определенная вероятность увидеть скатывание крупнейшей экономики мира в рецессию, что породит новый этап рыночной паники с сопутствующим бегством из углеводородов, промышленных металлов и рискованных активов  - валюты и акций развивающихся стран. Впрочем, для драгметаллов это традиционно становится драйвером к росту в связи со спросом на "безопасные гавани".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала