Рейтинг@Mail.ru
Сторчак: Суд еще не назначил дату слушаний по иску к Украине на $3 млрд - 08.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сторчак: Суд еще не назначил дату слушаний по иску к Украине на $3 млрд

Сторчак
Сторчак
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 апр - ПРАЙМ. Высокий суд Лондона еще не назначил дату слушаний по иску России, требующей взыскать с Украины 3 миллиарда долларов долга, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Нет, суд не назначил еще", - сказал Сторчак в пятницу журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Россия 17 февраля подала судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины общим объемом 3,075 миллиарда долларов.

Минфин РФ в декабре 2013 года выкупил за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) двухлетние украинские евробонды со ставкой 5% годовых. Украина исправно обслуживала этот долг до декабря 2015 года, когда Киев наложил мораторий на выплату последнего купона на 75 миллионов долларов и погашение основной суммы задолженности.

Украинские власти предложили России участвовать в реструктуризации долга на основаниях, общих с коммерческими держателями других выпусков евробондов страны. Но РФ настаивает на том, что обязательства Украины по данным бумагам, как по суверенному кредиту, должны быть урегулированы на условиях лучших, чем были предложены Украиной частным кредиторам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала