Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев призывает заменить "цифровые фетиши" умной экономикой - 26.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев призывает заменить "цифровые фетиши" умной экономикой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - ПРАЙМ. Минстр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в своем выступлении на коллегии МЭР заявил о том, что стране необходима умная экономическая политика, а не "цифровые фетиши", такие как эмиссия денег или цель по инфляции в 4%.

"Действительно важно определиться с направлением, с идеологией развития, а не простых решений - как с одним знаком, так и с другим знаком. Простых решений в виде высокой эмиссии, так и простых решений в виде введения таких простых цифровых фетишей как: "будет 4% инфляции и жизнь начнется хорошая, будет 3% дефицит бюджета - и все будет хорошо". Боюсь, это все не совсем так. Это соблазн простых решений для простых проблем", - считает глава Минэкономразвития.

"Нам нужны не простые решения, нам нужна сложная и умная экономическая политика", - добавил Улюкаев.

Министр также затронул прогнозирование ВВП России на текущий год. По его мнению, прогноз по спаду ВВП на 1,5% вводящими в заблуждение. "Несмотря на такую концентрацию рисков, я считаю, что в целом экономика России в прошлом году показала свою высокую адаптивность и устойчивость. И тот спад, который был - мы признаем, что он был высокий - 3,7%, оказался существенно ниже, чем ожидали крупнейшие аналитики и отечественные, мировые агентства, такие как Moody's, которое прогнозировало спад в 5,5%, и Институт Гайдара, который прогнозировал спад в 6,5%, и ВШЭ, которая ожидала спад в 6,8%... Кстати говоря, эти коллеги и в этом году продолжают упорствовать в своем заблуждении и рисуют цифры спада в 1,5%. Я хочу сказать: не дождетесь", - заявил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала