Рейтинг@Mail.ru
ГД обсудит механизм оповещения НПФ о переходе клиента в другой фонд - 30.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ГД обсудит механизм оповещения НПФ о переходе клиента в другой фонд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Член Совета Федерации Николай Журавлев внес в Госдуму законопроект, которым предлагается установить механизм оповещения негосударственных пенсионных фондов (НПФ) о новых договорах, заключаемых клиентами таких фондов с другими страховщиками, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке, поправки предлагается внести в федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах". Автор указал, что одной из ключевых проблем развития рынка негосударственных пенсионных фондов была и остается высокая мобильность клиентской базы. Ссылаясь на данные ПФР, парламентарий пояснил, что по итогам 2015 года свыше 6,2 миллиона граждан в установленном порядке изъявили желание о смене НПФ.

"Следствием этой проблемы является выстраивание инвестиционной стратегии фондов, прежде всего исходя из высокой ликвидности активов с тем, чтобы иметь возможность оперативно исполнить решения граждан о переходе в другие негосударственные пенсионные фонды. В свою очередь, такая стратегия влечет снижение доходности в долгосрочной перспективе", - говорится в материалах.

Журавлев отметил, что по действующему законодательству, при досрочном переходе из фонда в фонд застрахованное лицо теряет всю накопленную доходность за пять лет, однако это не останавливает граждан. В ряде случаев, готовность часто менять страховщика по обязательному пенсионному страхованию обусловлена недостаточным информированием о последствиях частой смены. Информация о заключении застрахованным лицом нового договора об обязательном пенсионном страховании поступает в фонд только непосредственно перед передачей средств, в связи с чем фонды не имеют возможности каким-либо образом повлиять на сокращение оттока клиентов, проверить обоснованность их решения, корректность и достаточность информирования для принятия решения. Также фонды не могут прогнозировать отток клиентской базы и вынуждены держать в высоколиквидных активах существенный объем средств, пояснил сенатор.

"Для решения указанных проблем законопроектом "О внесении изменений в федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" предлагается внедрение механизма информирования негосударственных пенсионных фондов о новых договорах, заключаемых клиентами таких фондов с другими страховщиками, а также прекращения договора об обязательном пенсионом страховании до его вступления в силу", - пишет Журавлев.

В качестве основных элементов данного механизма он предлагает: обязательное информирование фондом, заключившим новый договор, текущего страховщика в 5-дневный срок с даты подписания такого договора; получение фондом информации о текущем страховщике решается путем вменения застрахованному лицу обязанности предоставления данной информации в соответствии с данными выписки ПФР, которую застрахованное лицо может получить множеством способов (в органах ПФР, на портале госуслуг, в МФЦ). При этом нарушение порядка уведомления является основанием для отказа в передаче средств от текущего страховщика новому страховщику. Также предполагается, что текущий страховщик, узнавший о переходе клиента к другому страховщику, должен уведомить застрахованное лицо о порядке и условиях прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в случае перехода в другой фонд. Законопроектом предусматривается введение "периода охлаждения".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала